Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Гахария исключил локдаун в Грузии

19/10/2020


Премьер-министр Грузии Георгий Гахария обвинил «некоторых политиков и экспертов» в сеянии паники в обществе и распространении ложной информации о коронавирусе. Глава правительства заверил, что в стране не будут вводить общенациональный локдаун, чтобы остановить распространение COVID-19.

«Очевидная цель этой ложной информации – посеять необоснованную панику среди населения, что абсолютно недопустимо… Сеять панику, причем необоснованную панику, – это худшее, что может сделать ответственный гражданин перед своей страной», — заявил Гахария после заседания межведомственного координационного совета.

Премьер считает, что оппоненты правительства «Грузинской мечты» неадекватно оценивают меры, принятые на первом этапе борьбы с пандемией. Гахария отметил, что «совместная борьба» врачей и членов правительства «увенчалась успехом».

Он также объяснил, почему весной текущего года, когда ежедневно суточный прирост заразившихся в Грузии не превышал трех десятков, власти приняли решение о введении чрезвычайного положения.

«Во время первой волны мы правильно оценили наши ресурсы и приняли болезненное, достаточно тяжелое решение о локдауне. Не забывайте, что тогда в стране элементарно не было масок, в стране был их дефицит. Тогда мы делали 200 тестов. Никаких знаний не было ни у нас, ни у мира. Мы надеялись, что через несколько месяцев появится вакцина. К сожалению, вакцины не появилось. Сегодня мы абсолютно в ином положении», — заявил Гахария.

По его словам, в существующей ситуации правительство продолжит стратегию «адаптации к вирусу» и «точечные ограничения», когда меры безопасности принимают в регионах с худшей эпидситуацией.

«Сегодня, когда весь мир согласен с тем, что самый эффективный способ борьбы с вирусом — это маска, которая снижает вероятность заражения более чем на 90%, конечно же, мы больше не будем объявлять локдаун, в этом нет необходимости, а экономика страны просто не выдержит», — сказал он.

В Грузии первый случай коронавируса был зафиксирован 26 февраля. Одной из первых страна приняла строгие превентивные меры против COVID-19. Спустя несколько дней после диагностирования первого случая были закрыты сухопутные границы, приостановлены авиаперелеты со странами с высокими показателями COVID-19. Когда 21 марта число инфицированных достигло 54 человек, в Грузии было объявлено чрезвычайное положение, которое действовало до 23 мая, также как и комендантский час.

Серьезный рост заболеваемости коронавирусом стал фиксироваться в начале сентября, после сезона отпусков. Появлялось все больше случаев, когда первоисточник заражения не удавалось обнаружить. Уже в середине сентября эпидемиологи стали признавать, что эпидемия приняла бесконтрольный характер.

За последние сутки в Грузии зафиксировано 1 186 новых фактов COVID-19. Уже второй день показатель выражается четырехзначной цифрой. Накануне в стране был установлен абсолютный рекорд по числу заболевших – 1 192.

В целом в Грузии коронавирус был подтвержден у 18 663 человек. Из них выздоровели 8 338, 143 пациента с COVID-19 скончались. Сейчас активными в Грузии остаются 10 182 случая.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.