Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Опрос: 70% граждан Грузии – за коалиционное правительство

13/10/2020


70% граждан Грузии предпочитают коалиционное правительство однопартийному, таковы результаты опроса, проведенного авторитетной американской организацией Edison Research по заказу тбилисской телекомпании «Формула».

Парламентские выборы в Грузии пройдут 31 октября.

Опрос проводился в период с 17 сентября по 7 октября методом случайной выборки и очного интервью. Были опрошены 4 500 избирателей, проживающих в Грузии по всей стране (за исключением оккупированных территорий). Погрешность составляет +- 1,5%.

На вопрос, предпочли бы они однопартийное либо коалиционное правительство, только 30% ответили, что предпочитают однопартийное правительство.

Еще 54% опрошенных отметили, что хотят видеть во главе парламента новую партию/партии. 36% предпочли бы, чтобы в большинстве оставалась «Грузинская мечта». Не знают ответа на этот вопрос или не захотели ответить еще 10%.

Рейтинг политических партий, согласно опросу Edison Research, выглядит так:

«Грузинская мечта»— 36%;
Не определились за кого голосовать — 24%
«Единое национальное движение — Сила в единстве» — 17%
«Европейская Грузия» — 5%
Георгий Вашадзе – «Стратегия Агмашенебели» — 4%
Лейбористская партия — 3%
«Альянс патриотов» — 3%
«Гирчи» — 2%
«Лело» — 2%
«Граждане» — Алеко Элисашвили — 1%
Нино Бурджанадзе — «Единая Грузия» — 1%
«Победившая Грузия» — Ираклий Окруашвили — 1%
другие партии — 1%
На вопрос, кто должен стать кандидиатом в премьер-министры в случае победы оппозиционной коалиции, ответы распределились так:

Давид Бакрадзе – 26%

Георгий Вашадзе – 23%

Михаил Саакашвили – 21%

Также 61% опрошенных считает, что страна развивается в неправильном направлении. Количество тех, кто считает, что страна развивается в правильном направлении — 39%.

74% опрошенных заявили, что твердо намерены принять участие в выборах, 18% говорят, что, наверное, примут участие в голосовании, 4% — что скорее всего, не пойдут на выборы, еще 4% — что точно не будут голосовать.

Самой важной проблемой граждане Грузии считают безработицу – об этом заявили 63% опрошенных.

Также граждан беспокоит:

52% — бедность;
43% — повышение цен;
20% — наркомания;

18% — оккупированные территории;
16% — криминал;
15% — коронавирус;
12% — образование;

12% — азартные игры;
11% — здравоохранение;
7% — эмиграция;
7% — коррупция;

6% — отсутствие верховенства закона;
2% — проблемы экологии;
1% — свобода СМИ;






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.