Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузию прибыла первая партия вакцины от гриппа

12/10/2020


По словам руководителя Центра контроля заболеваний [NCDC] Амирана Гамкрелидзе, первая партия вакцины от гриппа для групп повышенного риска уже импортирована в страну.

На первом этапе вакцинацию пройдут граждане входящие в группы повышенного риска.

«Накануне прибыли первые 25 тысяч доз французской четырехвалентной вакцины [содержит антигены 4 штаммов] против гриппа, сегодня ее уже распределили по Тбилиси и регионам.

Государство заключило контракт на 135 тысяч доз, остальные 110 тысяч доз прибудут 23 октября. На первом этапе эти 25 тысяч доз будут использованы для вакцинации групп самого высокого риска, вакцинация будет проводиться в поликлиниках.

В первую очередь это беременные женщины, бенефициары домов для престарелых, воспитанники детских домов, воспитатели и персонал детских садов, инфицированные ВИЧ/СПИД, а также пациенты, которые проходят лечение от гепатита С», — заявил Гамкрелидзе 12 октября.

После 23 октября, в Грузию прибудет большая партия вакцин и будет проведена вакцинация среди граждан и из следующих групп риска: медицинский персонал, больные диабетом, хроническими респираторными заболеваниями, лица старше 65 лет и люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Пациенты из перечисленных категорий получат вакцину бесплатно.

Как отметил Амиран Гамкрелидзе, государство работает над мобилизацией еще 100 тысяч доз, их доставка запланирована период с середины октября до конца ноября.

Что касается дефицита вакцин, который наблюдается в частном секторе, то как заявляют фармацевтические компании, их запас будет пополнен в ближайшие несколько недель.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.