Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Formula: карты по делу Давид Гареджи Минобороны Грузии получило от российских спецслужб

08/10/2020
СОВА

Карты, переданные министерством обороны Грузии прокуратуре и ставшие основанием для возбуждения уголовного дела по изменению границы с Азербайджаном, были получены из России. Об этом сообщает телеканал Formula со ссылкой на свой конфиденциальный источник.

В частности, по данным источника, карты были предоставлены оборонному ведомству близким к «Грузинской мечте» бизнесменом Давидом Хидашели. Тот, в свою очередь, смог заполучить их при содействии секретного офицера внешней разведки России Олега Мубарашкина.

Отмечается, что Хидашели много лет занимал руководящий пост в крупнейшей российской корпорации «Система». По информации Formula, она контролируется российскими спецслужбами. Бизнесмен был вице-президентом корпорации и отвечал за инновации. Мубарашкин занимал такую же должность в юридической сфере. Кроме того, в разное время он выполнял важные задачи по координации деятельности резидентур Службы внешней разведки, в том числе в Бельгии. Хидашели поддерживает с ним активные контакты на протяжении многих лет.

«Давид Хидашели – именно тот «иностранный бизнесмен», чья «гражданская активность» вместе с активностью [министра обороны] Ираклия Гарибашвили привела к расследованию.

Вышеупомянутые связи вызывают серьезные сомнения в вопросе сотрудничества первого лица Минобороны со Службой внешней разведки России». — сказал ведущий телеканала Георгий Таргамадзе.

Отметим также, что 2 октября Хидашели подтвердил Первому каналу, что передал грузинской стороне оригиналы карт, на основании которых началось расследование по делу о монастырском комплексе Давид Гареджи. 7 октября прокуратура задержала бывшего председателя грузино-азербайджанской комиссии по делимитации и демаркации Ивери Мелашвили и бывшего члена комиссии Наталью Ильичеву. Расследование ведется по части 1 статьи 308 – «Нарушение территориальной неприкосновенности Грузии».

Ведомство утверждает, что при обсуждении делимитации границы, задержанные отметили ее в ущерб Грузии и «передали часть территории чужому государству». По данным прокуратуры, в процессе работы Мелашвили и Ильичева не использовали нужные карты. Задержанные обвинения отрицают. Оппозиция также говорит о политической мотивации дела и российских интересах.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.