Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Задержаны двое по делу о «делимитации границы» Грузии с Азербайджаном

07/10/2020


В Грузии задержаны бывший руководитель отдела по пограничным вопросам департамента соседних стран МИД Грузии Ивери Мелашвили и главный инспектор департамента по защите сухопутной границы пограничной полиции МВД Грузии Наталья Ильичёва.

Как сообщили в Главной прокуратуре их задержание связано с делом о передаче части территорий Грузии Азербайджану. В ведомстве также заявили, что определение мотивации действий задержанных ведется по нескольким направлениям.

17 августа Генеральная прокуратура инициировала расследование уголовного дела по факту осуществления действий, направленных на передачу иностранному государству части территории Грузии, с признаками преступления, предусмотренного статьей 308 УК Грузии.

По данным прокуратуры, расследование основывалось на письменной информации, полученной от Министерства обороны Грузии, согласно которой эксперты Комиссии по делимитации-демаркации государственной границы при Министерстве иностранных дел постоянно игнорировали релевантные документы, действуя в ущерб интересам Грузии.

Детали обвинения — архив и карта ГССР
В частности, они не использовали карту 1937-1938 годов, которая, по информации прокуратуры, отражает исторические границы Грузии. По данным агентства, членам комиссии была доступна только копия названой карты, и, несмотря на их многочисленные просьбы использовать карту в процессе делимитации, ответчики возражали против ее использования, поскольку оригинальной карты не существовало, а ее копия не являлась подлинным документом.

По той же информации, гражданин Грузии обнаружил другие архивные материалы в других странах и передал их Министерству обороны Грузии.

По данным прокуратуры, в качестве свидетелей по делу были опрошены около 60 человек, проведены десятки следственных и процессуальных действий, в том числе со стороны Национального архива Грузии, Государственного реестра, пограничной полиции, Совета нацбезопасности и Министерства иностранных дел, Администрации президента, Национальной библиотеки и Национальной охраны окружающей среды.

Были изъяты важные документы, в том числе картографические материалы. Назначена соответствующая экспертиза.

Прокуратура установила следующее:

— За время существования Советского Союза линия административной границы между республиками Грузия и Азербайджан несколько раз менялась и, наконец, в 1938 году была согласована обеими сторонами.
В частности, в марте 1938 года высшие руководящие органы Грузии и Азербайджана утвердили линию административной границы, проведенную на карте масштаба 1:500’000.

— После распада Советского Союза возникла необходимость установить линию государственной границы между Грузией и ее соседями, для чего в 1994 году была создана специальная правительственная комиссия Грузии для делимитации и демаркации границы между двумя странами.

— В июне 1996 года правительственные комиссии Грузии и Азербайджана договорились на совместном заседании, что демаркационная линия между двумя государствами будет основана на взаимно одобренной административной границе 1938 года.

«Одним из членов правительственной комиссии Грузии и одновременно руководителем группы экспертов был И.М. (Ивери Мелашвили), а вместе с ним этим процессом руководила эксперт-картограф комиссии Н.И. (Наталья Ильичёва).

Для проведения делимитации-демаркации указанные лица были обязаны проводить геодезические и картографические работы, искать соответствующие карты и другие материалы, согласовывать их, анализировать и составлять альбомы карт, отражающие границу Грузии. Однако, ответчики не провели необходимую экспертизу и не привлекли специалистов в области картографии.

В результате проведенной экспертизы было установлено, что ряд согласованных участков границы между Грузией и Азербайджаном, в том числе в 2007 году, не соответствует линии границы с Грузией, проведенной на топографических картах масштаба 1:200’000, опубликованных в 1937-1938 годах. Разница в ущерб Грузии составляет около 3500 гектаров. Соответственно, в результате преступных действий обвиняемых возникла угроза потери территорий, исторически принадлежащих Грузии», — говорится в заявлении прокуратуры.

Задержанный Мелашвили не согласен с обвинением
Ивери Мелашвили, бывший член Комиссии по делимитации и демаркации государственной границы, который в прошлом возглавлял Службу делимитации, демаркации границ, заявил Netgazeti, что данное обвинение в действиях против интересов Грузии, служит политическим интересам.

«У меня нет полномочий говорить о деталях, но в целом могу сказать, что это чистая ложь. Никаких уступок не делалось и не могло быть сделано, такое невозможно. Тот кому в голову пришла такая идея, пусть это будет на его совести. Это отвратительное, досадное обвинение. Я предполагаю откуда оно исходит, но ничего, пусть проведут экспертизу и убедятся…

Это действительно отвратительная идея, на этой теме набирать очки. Предполагаю это связано с политическими процессами. Но политизация этого вопроса, вредит его решению. В целом, обсуждение деталей по этой теме в СМИ вредит процессу делимитации», — сказал Мелашвили.

Ивери Мелашвили также отмечает, что никаких новых карт по данному делу, о которых бы не знали раньше, не появлялось. Некоторые из них и сейчас можно обнаружить на различных интернет-сайтах и соц.сетях.

По словам задержанного, правительственная комиссия использовала и до сих пор руководствуется существующими документами, а «апеллировать к истрепавшейся карте — будет неверным подходом, как для Грузии, так и для азербайджанской стороны».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.