Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Гахария о ситуации с коронавирусом

07/10/2020


После этапа сдерживания коронавируса Грузия перешла на этап адаптации и жизни вместе с инфекцией, об этом сегодня после завершения заседания Координационного межведомственного совета заявил премьер-министр Георгий Гахария.

Премьер отметил, что важно следовать установленным эпидемиологами правилам, чтобы продолжать жить нормальной социальной жизнью, не остановливать экономику и не закрывать школы.

«Мы все должны хорошо понимать, что наша дисциплина являются гарантом того, что мы продолжим нормальную жизнь, восстановим экономику, восстановим рабочие места и мирно, без всяких напряжений, проведем политический процесс», — сказал Гахария.

Он подчеркнул, что показатели тестирования в Грузии на 100 тысяч населения сегодня превышают среднеевропейские. Это является гарантом того, что рисков в крупных социальных группах не должно быть, отметил Гахария.

При этом премьер подчеркнул, что возможности тестирования ограничены, поэтому его проводят только в случае целесообразности.

«Все должны помнить, что когда вирус начался, страна делала в день около 200 ПЦР-тестов. Сегодня ежедневно проводят около 10 тысяч ПЦР-тестов. Несмотря на это, ресур проведения тестов не являетя безграничным и проведение тестов должно быть целевым. Целевые тесты означают, что когда у человека появляются первые симптомы, первые показания, то он должен быть протестирован на соответствующей инфраструктуре», — отметил Гахария.

Следует отметить, что правительство приняло решение обязать отправляться в самоизоляцию или карантин на 14 дней всех, кто находится в близком контакте с выявденными инфицированными. При этом тестирование у таких людей проводится не будет до тех пор, пока не проявяться симптомы. В случае, если симптомов нет, через две недели человеку автоматичсеки предоставляется статус выздоровевшего

«Тысячи глупостей говорят сегодня о том, что происходит в стране. Что здесь главное. Первое – быстрое выявление. Это рост качества целевых и эффективных тестирований. Второй этап – это быстрое лечение, которое мы уже начали с помощью клиничсекой группы, внесением изменений в управлении клинических процессов. Третье – возвращение людей к нормальной экономической жизни», — сказал премьер.

Гахария подчеркнул, что Грузия все еще остается «зеленой зоной» в плане распространения коронавируса и, по сравнению с другими государствами, эффективно управляет пандемией. Гахария отметил, что страна может потерять зеленый статус и потом вновь его приобрести.

«Самое главное для нас: первое – это здоровье граждан, второе – чтобы не понадобилось введение ограничений, что создаст серьезные риски и дискомфорт быстрому восстановлению экономики, и третье – быстро, эффективно завершить этот избирательный процесс и провести самые прозрачные и демократические выборы в условиях пандемии в Грузии», — сказал Гахария.

Премьер отметил, что в стране инфраструктура системы здравоохранения полностью готова для того, чтобы принять тяжелых и критических пациентов. Специально для этого создана клиническая группа, отдельно укомплектована группа реаниматологов, которая полностью управляет этим процессом в масштабах страны.

Гахария также коснулся темы вакцины от сезонного гриппа и пообещал, что дефицита вакцины в стране не будет, несмотря на глобальный дефицит. Грузия уже закупила партию вакцин больше, чем в прошлом году. С будущей недели начнется поэтапная доставка вакцины в Грузию.

Специалисты уже не раз призывали граждан сделать прививку от гриппа, чтобы в случае заболевания коронавирусом не заболеть одновременно двумя инфекциями.

«Нет необходимости паниковать. Сезон гриппа пока не начался. Сезон гриппа в Грузии начинается со второй половины ноября, соответственно, у нас есть довольно большое время для того, чтобы помочь и частному сектору полностью выполнить обязательства перед государством. В Грузии в части прививок от вируса гриппа дефицита не будет», — отметил Гахария.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.