Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

АБР выделит Грузии кредит на $150 млн для улучшения системы водоснабжения

01/10/2020


Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) утвердил кредит для Грузии на $150 млн (в эквиваленте евро) для улучшения сервисов в сфере водоснабжения и водоотведения, а также оказания помощи правительству в выработке комплексного подхода к развитию сектора.

Как говорится в сообщении на сайте АБР, цель данной программы - "помочь Грузии улучшить управление и эффективность этого сектора и, таким образом, сделать услуги в сфере водоснабжения и водоотведения более доступными для большего числа семей и предприятий".

При этом отмечается, что водоснабжение в Грузии осуществляется от четырех до 24 часов в сутки, что представляет значительный риск для здоровья во время пандемии коронавируса COVID-19. Около 92% городского и 64% сельского населения имеют водопроводную воду, в то время как лишь у 84% городского и 20% сельского населения имеется доступ к канализации, и только 36% всего населения страны имеет доступ к системе очистки сточных вод.

Кредит АБР поможет правительству Грузии в разработке единой политики в области водоснабжения и санитарии, которая в равной степени охватывает города и села, что укрепит способность местных органов власти и государственной компании United Water Supply Company of Georgia (UWSCG) адекватно удовлетворять потребности городского и сельского населения.

В сообщении говорится, что кредитные средства будут использоваться также для финансирования увеличения производственных и сервисных мощностей, что улучшит качество услуг водоснабжения и водоотведения в 57 городах 10 регионов Грузии.

АБР помогает улучшать системы водоснабжения и водоотведения в Грузии с 2011 года, на эти цели стране шестью траншами были предоставлены кредиты общим объемом $500 млн. Это расширило доступ к услугам водоснабжения и канализации для более чем 300 тыс. человек, проживающих в 12 городах по всей стране.

Грузия является членом АБР с февраля 2007 года. За этот период страна получила от банка около $2,8 млрд на поддержку бюджета и финансирование инфраструктурных, а также других проектов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.