Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Новый протокол Минздрава: статус выздоровления без повторного тестирования на коронавирус

30/09/2020


Минздрав Грузии принял новый протокол, согласно которому, пациенту с коронавирусом по истечении определенного периода статус выздоровления предоставляют без повторного ПЦР-тестирования, что ранее было обязательной процедурой. Об этом журналистам сообщила заместитель министра здравоохранения Грузии Тамар Габуния.

Сегодня была обнародована статистика, согласно которой за сутки в Грузии выздоровело беспрецедентное количество пациентов — 796. Как выясняется из комментария Габуния, это обусловлено новым протоколом Минздрава.

«Хорошо, что за последние два дня по статистике выздоровели 718 человек. Эти люди покинули больницы и карантинные отели, также было прекращено наблюдение за пациентами на дому.

Вчера Минздрав обсудил и принял новый протокол, согласно которому статус выздоровления будет присваиваться без повторного ПЦР- тестирования. Вы, наверное, помните, что раньше у нас было два последовательных теста, и оба были обязательными. Согласно текущей ситуации, статус выздоровевшего будет предоставляться после прохождения десяти дней, на 11-й день», — сказала Габуния.

Накануне ряд СМИ со ссылкой на врачей в Батуми сообщили о том, что в Аджарии наблюдается острая нехватка мест в ковид-больницах, а также неразбериха на первичном уровне оказания помощи пациентам.

Междуе тем представитель Минздрава утверждает, что подобные проблемы уже решены и в Аджарии достаточно мест в больнице, чтобы принимать пациентов.

«В целом с коечным фондом проблем нет. Сегодня в Аджарии 110 коек [в ковид-больницах]. Активирован механизм первичной медико-санитарной помощи. Если в транспортировке пациента в больницу нет необходимости, он может остаться дома или переехать в карантинную зону. Были некоторые задержки, когда сообщалось сразу о многих случаях. Проблемы с коечным фондом на данном этапе уже нет», — сказала Тамар Габуния.

Также за минувшие сутки было зафиксировано 326 новых случаев инфицирования коронавирусом. Второй день подряд суточный прирост превышает показатель в три сотни – накануне было зафиксировано 314 новых случаев. К этому времени в Грузии зафиксировано всего 6 192 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса. Выздоровели 2 324 человека.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.