Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

НАТО и Грузия будут обмениваться данными о ситуации в воздушном пространстве

29/09/2020


НАТО и Грузия будут обмениваться данными о ситуации в воздушном пространстве, сообщил генеральный секреталь организации Йенс Столтенберг.

Об этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил на пресс-конференции, состоявшейся после встречи с премьер-министром Грузии Гиоргием Гахария. По словам Столтенберга, на встрече обсуждались вопросы сотрудничества между НАТО и Грузией в области безопасности Черного моря.

«Как союзники мы согласились еще больше сотрудничать, обмениваться данными бортовых радаров друг с другом, сотрудничать в рамках совместных учений. Хорошо то, что мы видим, как Грузия и НАТО работают все более тесно — в Грузии больше НАТО и наоборот. В последнее время мы сосредоточились на развитии военно-морского потенциала, укреплении приграничных сил. Черноморский регион стратегически важен для Грузии и НАТО. Мы обсуждаем, что мы можем сделать дополнительно, какие элементы добавить к нашему сотрудничеству, и это включает обмен данных с радаров о воздушном трафике в регионе. Нам необходимо обмениваться информацией о воздушном передвижении. Это будет полезно как для Грузии, так и для НАТО. В отношении России в будущем это также будет иметь большое значение», — сказал Столтенберг, добавив, что НАТО и Грузия работают над обновлением Существенного пакета.

Он также отметил, что НАТО рассчитывает на то, что Грузия обеспечит соответствие выборов в следующем месяце самым высоким международным стандартам.

Столтенберг подтвердил поддержку НАТО территориальной целостности Грузии, отметив, что НАТО признает Абхазию и Южную Осетию в составе Грузии.

Справка

Существенный пакет НАТО-Грузия [Substantial NATO-Georgia Package — SNGP] — это комплекс мер и инициатив, направленных на укрепление обороноспособности Грузии и развитие более тесного сотрудничества в области безопасности и совместимости с Членами НАТО.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.