Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Бывшие послы США опубликовали статью про Грузию

24/09/2020


Бывшие послы США в Грузии — Кенет Яловиц, Джон Тефт и Уилльям Кортни опубликовали статью с заголовком «Грузия: от коронавируса до критического теста демократии», где дипломаты рассуждают о качестве грузинской демократии, предстоящих парламентских выборах и бизнес-среде.

По их мнению, Грузия успешно справилась с пандемий ковида, но теперь предстоит провести свободные, честные и прозрачные выборы и решить экономические проблемы.

Послы приветствуют принятие новой, компромиссной избирательной системы, но высказывают возмущение из-за ожидаемого вмешательства России.

«Друзья Грузии волнуются»

В статье дипломаты пишут, что «друзья Грузии очень волнуются из-за траектории последних реформ» и приводят в пример принятый недавно законопроект палатой представителей США, согласно которому Грузия не сможет получить 15% помощи США, если «не усилит демократические институты, борьбу с коррупцией и защиту иностранного бизнеса в стране».

По их мнению, это сигнал о том, что за выборами и отношениями правительства с инвесторами будут пристально следить.

Оценка политических событии

Послы высказали свое мнение насчет президентских выборов 2018 года [в которых поддержанная правящая партией Саломе Зурабишвили во втором туре победила кандидата «Единого национального движения» Григола Вашадзе — ред.], разгоне акции протеста 20 июня и отношениях власти и оппозиции:

Мнения следующие:

На выборах 2018 года наблюдалось «насилие и запугивание» и угрозы в адрес международных общественных организации;

При разгоне митинга 20 июня правоохранители не предупредили демонстрантов о применении слезоточивого газа и резиновых пуль;

К началу года поляризация между правительством и оппозицией вокруг избирательной системы достигла тревожного уровня.

Свобода медиа

По словам дипломатов, есть недовольство и насчет медиа-климата. Они приводят заявление международной организации «Репортеры без границ», по мнению которой «[правительство] своими действиями выражает явное желание контролировать радио и телеканалы».

Бывшие послы пишут, что друзья и соседи Грузии будут внимательно наблюдать за парламентскими выборами и отмечают, что свобода и доступность медиа, подсчет голосов на избирательных участках, использование «Грузинской мечтой» правительственных инструментов «для приобретения несправедливого преимущества, окажет влияние на выводы независимых местных и международных наблюдателей».

«Ахиллесова пята» и «красный свет инвесторам»

В статье послы затронули экономическую ситуацию и инвестиционный климат, назвав безработицу «ахиллесовой пятой Грузии», отметив высокий уровень бедности, особенно в сельской местности.

По мнению дипломатов, предпринятые правительством чрезвычайные меры помогут развитию экономики, однако, потребуется больше иностранных инвестиции. А инвесторам, пишут дипломаты, правительство показало «красный свет» на два важных проекта — порт в Анаклиа и проект «Цифровой шелковый путь» по проведению сети коммуникации.

Послы пишут, что проект порта Анаклиа американские инвесторы покинули из-за того, что грузинские власти не смогли удовлетворить требования международных доноров и предоставить им нужные гарантии.

Дипломаты также упомянули проект «Цифровой шелковый путь», в рамках которого иностранный консорциум приобрел 49% акции крупнейшего интернет-провайдера Грузии [компания «Кавкасус онлайн» — ред.]. Однако, власти путем изменения законодательства могут прервать эту сделку или завладеть долей в компании.

По оценке послов, в обоих случаях существует угроза, что компании обратятся в Международный арбитражный суд [так уже поступили инвесторы порта в Анаклиа]. По их мнению, это «может спугнуть потенциальных иностранных инвесторов».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.