Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Выступление Президента Грузии на встрече высокого уровня по случаю 75-летия ООН

22/09/2020


Президент Грузии Саломе Зурабишвили во время своего выступления на встрече высокого уровня по случаю 75-летия Организации Объединенных Наций (ООН) 21 сентября заявила: «несмотря на то, что Грузия ежедневно видит последствия изоляции на оккупированных Россией территориях, наша страна не готова мириться с ущербом, который был нанесенным жизни и правам человека в результате оккупации».

В выступлении по видео президент Грузии говорила о текущих глобальных вызовах и четырех основаниях «будущего, которое мы желаем». Это — мир, жизнеспособная планета, инклюзивное и здоровое общество и образованные граждане в культурно развитом обществе.

Говоря о «мире», президент Грузии акцентировала внимание на российской оккупации Абхазии и Цхинвальского региона, отметив, что «пришло время выработать новое видение и выходы, чтобы изменить невыносимо замороженную ситуацию. Мир и развитие — единственный путь для продвижения вперед».

В своем выступлении Зурабишвили также говорила о переходе на устойчивую энергетику и управлении ресурсами, заявив: «Мы, как небольшая страна, думаем, что независимо от того, влияют ли наши действия на глобальную картину, мы все равно можем играть экспериментальную, но образцовую роль в формировании общей стратегии».

Президент Грузии подчеркнула, что «доверие и солидарность будут иметь решающее значение для наших обществ, чтобы развивать устойчивость, необходимую для завтрашнего дня». По ее словам, «своевременное» реагирование Грузии на пандемию Ковид-19 стало возможным «благодаря «треугольнику доверия», установленному между общественностью, медицинскими авторитетами и государством, а также тесному сотрудничеству с международными партнерами».

Она также отметила, что «единственным средством и основным ресурсом для будущего развития являются граждане, обладающие знаниями и навыками». «Толерантность, которую мы, грузины, считаем своим многовековым культурным наследием, наряду с интеллектом и моральной солидарностью, являются ценностями, которые должны проложить нам путь во времена, восполненные неопределенности», — добавила она.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.