Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Стоимость принятого заводами винограда в Кахетии превысила 130 миллионов лари

22/09/2020


По данным на 22 сентября, в Кахетии переработано 132 тысячи тонн винограда в основном ранних сортов винограда, сообщает Национальное агентство вина Грузии.

Стоимость сданного винограда к этому времени составила более 130 миллионов лари (примерно 40 миллионов долларов).

Сезон сбора урожая винограда в главном винодельческом регионе Грузии в этом году начался 22 августа. К процессу переработки подключены более 60 винных предприятий.

В этом году из-за пандемии коронавируса с целью поддержки фермеров-виноградарей правительство Грузии решило субсидировать два сорта винограда – «ркацители» и «кахури мцване».

Субсидии получают винные компании, которые закупают и перерабатывают не менее одной тысячи тонн винограда этих сортов. При этом винзаводам установлена фиксированная закупочная цена – не менее 80 тетри (25 центов) за килограмм. Государственная субсидия составляет 30 тетри на каждый килограмм.

Согласно данным агентства, «ркацители» сдано уже 90,5 тысяч тонн на сумму более 80,3 миллиона лари, «кахури мцване» – 2 тысячи тонны на сумму в 2 миллиона лари, а также 27,2 тысячи тонн «саперави» на сумму 43,5 миллионов лари, 125,12 тонн «александроул-муджурули» на сумму в 216 тысяч лари, и 3,7 тысячи тонн винограда других сортов — 4,9 миллиона лари.

Исходя из того, что основная часть экспорта приходится на красное вино, власти решили не субсидировать виноград сорта «Саперави». Также не субсидируются редкие сорта винограда, которые пользуются спросом на рынке.








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.