Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

«Европейская Грузия» обещает не сотрудничать с Иванишвили и не поддерживать Саакашвили

22/09/2020


Оппозиционная партия «Европейская Грузия» берет на себя политическое обязательство после выборов в парламент не сотрудничать с партией «Грузинская мечта» и в то же время не поддерживать кандидатуру экс-президента Михаила Саакашвили на пост премьер-министра в случае победы оппозиции. Об этом заявил глава избирательного штаба партии, депутат парламента Серги Капанадзе.

«Мы ни в коем случае не будем сотрудничать с «Грузинской мечтой» и не станет формировать с ними правительство. Мы призываем и все другие оппозиционные силы взять на себя такое же обязательство. Тут же хочу добавить, что мы также не будем поддерживать кандидатуру Михаила Саакашвили на посту премьер-министра. Это дополнительное политическое обязательство. Главное — придерживаться [принятого оппозицией] плана изменений, который изменит страну к лучшему», — сказал Капанадзе.

Самая крупная оппозиционная партия «Единое национальное движение» и избирательный блок «Сила в единстве» выдвинули кандидатом на пост премьер-министра в случае победы на выборах бывшего президента Михаила Саакашвили.

Сам Саакашвили заявляет, что намерен занимать пост премьер-министра только два года, чтобы провести ряд важных реформ. Он также подчеркивает, что не хочет, чтобы его приезд стал причиной противостояния в обществе – то есть это должно произойти только после победы оппозиции на выборах.

Полностью завершив два срока своего президентства в 2013 году Саакашвили уехал из Грузии. Несколько лет спустя он получил гражданство Украины, после чего власти Грузии лишили его грузинского гражданства.

Согласно статье 25 конституции Грузии, лицо, которое является гражданином другого государства, не может занимать пост премьер-министра. Вернуть Саакашвили гражданство может только нынешний президент — Саломе Зурабишвили, которая будет занимать этот пост до 2023 года.

Кроме того, занять пост премьер-министра Саакашвили мешают уголовные дела, которые нынешнее правительство возбудило после его отъезда из страны. Экс-президент обвиняется в совершении преступлений, связанных с превышением служебных полномочий, в том числе и по уголовным статьям. В Грузии он заочно приговорен к шести годам тюрьмы. Согласно закону, после приезда в Грузию он должен быть задержан, если его к этому времени не помилует нынешний президент.

Парламентские выборы в Грузии пройдут 31 октября. Граждане Грузии выберут 150 депутатов – 120 голосованием за партии, а 30 – голосованием за кандидатов в одномандатных округах. Проходной барьер для партий составит 1%. Право голоса на этих выборах имеет 3 501 931 гражданин Грузии как в стране, так и за границей.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.