Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Аджарии планируют начать лечить пациентов с коронавирусом на дому

18/09/2020


Среди ковид-пациентов, продолжающих лечение в Грузии, преобладают люди с легкой или бессимптомной формой коронавируса. Об этом сегодня заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе.

Сейчас в Грузии лечение продолжают 1 657 человек с подтвержденным Covid-19. Большинство из них размещены в ковид-центрах. Бессимптомных и легких пациентов в возрасте от 18 до 65 лет переводят в гостиничный карантин. Состояние 13 больных критическое, пятеро из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

«В течение двух недель у нас наблюдается динамика роста новых случаев, что происходит за счет региона Аджарии, поскольку там эпидвспышка, и это самая горячая точка. Несмотря на это, ситуация по всей стране, в том числе и в Аджарии, полностью управляема», — заявил Гамкрелидзе.

Он также не исключил, что в Аджарии легких пациентов начнут лечить на дому. По его словам, с этой целью врачи первичного звена здравоохранения еще раз пройдут курсы переподготовки.

Подготовка к сезону гриппа
Гамкрелидзе в очередной раз напомнил, что этой Грузии придется противостоять смешанной циркуляции COVID-19 и других сезонных респираторных заболеваний.

По его словам, в начале октября в Грузию прибудет 135 тысяч доз четырехкомпонентной вакцины против гриппа. Гамкрелидзе не исключает, что в этом году в Грузии будет наблюдаться дефицит препарата.

«Возможно, в этом году потребность на вакцину от гриппа будет больше, чем когда-либо. Конечно же, вакцина будет и у частных компании», — заявил Гамкрелидзе.

Сейчас Центр по контролю заболеваний пытается приобрести дополнительные партии вакцины.

«Эта вакцина будет для риск-групп. Эти риск-группы каждый год определяются постановлением совета иммунизации. Стараемся максимально увеличить запас вакцины, закупленной государством. У нас контакт со многими производителями и рынками», — добавил он.

За последние сутки в Грузии зафиксировано 182 случая инфицирования коронавирусом. Из них 129 связаны с Аджарией. Общее число заразившихся в стране составляет 3 119. За время пандемии в Грузии скончались 19 человек с COVID-19. Вылечились 1 435 пациентов – это 46% от всего числа заболевших в Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.