Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Опрос IRI: 36% на выборах планируют голосовать за «Грузинскую мечту»

17/09/2020


За правящую партию «Грузинская мечта» на парламентских выборах готовы голосовать 36% населения. Об этом свидетельствует рейтинг политических партий Грузии в последнем социологическом опросе, проведенном по заказу авторитетной американской некоммерческой организации Международный республиканский институт (IRI).

Опросы для IRI проводились в Грузии с 4 по 21 августа. Парламентские выборы в стране назначены на 31 октября. Избиратели выберут 150 депутатов – 120 голосованием за партии, а 30 – голосованием за кандидатов в мажоритарных округах. Проходной барьер для партий составит 1%.

Участникам исследования предлагалось ответить на вопрос, за кого бы они голосовали, если бы выборы проводились в это воскресенье:

«Грузинская мечта – Демократическая Грузия» — 36%;
«Единое национальное движение» — 15%;
«Европейская Грузия – Свободные демократы» — 4%;
«Новая Грузия – Стратегия Агмашенебели» — 4%;
«Альянс патриотов» — 4%;
«Лейбористская партия» — 2%;
«Лело для Грузии» — 2%;
«Гирчи» — 2%;
«Гражданское движение – Алеко Элисашвили» — 2%;
«Демократическое движение – Объединенная Грузия» — 1%;
Другие партии — 2%.
23% опрошенных не знают, за кого будут голосовать. Еще 3% сказали, что не поддержат ни одну из партий.

Согласно опросам IRI, летом рейтинги «Грузинской мечты» немного увеличились. В июле за правящую партию проголосовать готовы были 33% респондентов.

По теме: Опрос IRI: 33% готовы проголосовать за «Грузинскую мечту»

Рейтинги оппозиции, напротив, ухудшились. Так, например, за бывшую правящую партию «Национальное движение» готовы были проголосовать 16% участников июльского опроса IRI.

Собираются ли граждане Грузии идти на выборы?

Результаты исследования показали, что большинство жителей страны собираются принять участия в предстоящих парламентских выборах. На вопрос «Собираетесь ли принять участие в парламентских выборах 2020 года», 74% респондентов ответили «с большой вероятностью».

Еще 16% ответили, что их участие в голосовании менее вероятно. Предположительно не примут участие в выборах 4%, а с большей вероятностью не примут — 5%.

В рамках последнего социологического исследования IRI методом прямого интервьюирования в масштабе всей Грузии (за исключением Абхазии и Цхинвальского региона) опросили 1500 совершеннолетних граждан. Погрешность результатов составляет +/-2.5%.

Полевые работы провела Baltic Surveys/The Gallup Organization. Финансировалось исследование Агентством США по международному развитию (USAID).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.