Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Европарламент одобрил отчет о выполнении Грузией Соглашения об ассоциации с ЕС

17/09/2020


Европарламент одобрил отчет о выполнении Соглашения об ассоциации между Грузией и ЕС. На пленарном заседании в Страсбурге за документ проголосовали 552 евродепутата. 61 человек выступили против, 78 – воздержались.

Автором отчета является докладчик по Грузии, эстонский депутат Свен Миксер. В документе, состоящем из 36 пунктов, речь идет о выполнении Тбилиси обязательств и реформ в соответствии с Соглашением об ассоциации. В частности, оцениваются достижения в таких важных сферах, как политический диалог, верховенство закона, права человека, экономическое и секторное сотрудничество.

«В целом отчет дает положительную оценку реализации Соглашения об ассоциации и прогрессу, достигнутому в принятии реформ и законодательства. Значительный прогресс был достигнут в укреплении парламентской демократии в Грузии посредством конституционной реформы и соглашения от 8 марта по системе парламентских выборов 2020 года, достигнутого основными политическими партиями после политических волнений», — говорится в отчете.

При этом авторы подчеркивают, что состояние судебной системы по-прежнему вызывает озабоченность из-за недостатков в процессе отбора судей и ряда дел против оппозиции, которые вызывают обеспокоенность по поводу беспристрастности правовой системы. Грузии предлагается выполнить рекомендации таких международных партнеров, как Венецианская комиссия и ОБСЕ.

В документе говорится, что Тбилиси по-прежнему сталкивается и с внешними проблемами, в основном из-за ухудшения ситуации в оккупированных Абхазии и Южной Осетии, а также кибератак с участием российских игроков.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.