Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Госдепартамент США направит добровольцев для наблюдения за выборами в Грузии

17/09/2020


«Мы по-прежнему готовы помочь Грузии в проведении реформ, которые укрепят демократические институты и усилят демократический процесс», — сказано в письме государственного секретаря США Майк Помпео, направленном главе МИД Грузии Давиду Залкалиани.

«Мы ценим ваши усилия по поддержке американских и международных наблюдателей, и по-прежнему готовы помочь Грузии в осуществлении реформ, которые укрепят ваши демократические институты и усилят демократический процесс», — говорится в письме Майка Помпео, текст которого распространил МИД Грузии.

В письме Давиду Залкалиани Майк Помпео заявляет, что Государственный департамент США направит добровольцев в качестве наблюдателей за парламентскими выборами в Грузии, которые присоединятся к миссии Бюро ОБСЕ по правам человека и демократическим институтам (БДИПЧ/ODIHR).

Помпео также отмечает, что Госдепартамент работает с Республиканским институтом (IRI) и Национальным демократическим институтом (NDI), чтобы найти альтернативное решение, которое позволит им наблюдать за выборами 31 октября в Грузии.

Госсекретарь отметил, что Департамент «будет искать» американских добровольцев для присоединения к миссии Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека в Грузии.

Ранее сообщалось, что наблюдатели от IRI и NDI не смогут направить своих наблюдателей на выборы в Грузию из-за пандемии.

Грузия создала специальный протокол безопасности для иностранных наблюдателей на октябрьских выборах. Спикер парламента Арчил Талаквадзе пообещал, что правительство предоставит чартерные рейсы для приезда наблюдателей из-за границы.

Госсекретарь Помпео в своем письме подчеркнул, что ценит «все, что правительство Грузии сделало для поощрения и облегчения безопасного прибытия международных наблюдателей».

«Я разделяю вашу сосредоточенность на том, чтобы выборы были свободными, справедливыми и прозрачными в соответствии с международными стандартами и передовой практикой», — отметил Помпео.

«Неукоснительное проведение избирательных реформ, уважение прав человека и основных свобод выражения мнений, ассоциаций и собраний имеет жизненно важное значение — как в день выборов, так и в периоды до и после выборов», — добавил он.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.