Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Нацбанк Грузии сохранил ставку рефинансирования на уровне 8% годовых

16/09/2020


Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии в среду принял решение оставить ставку рефинансирования на уровне 8% годовых, говорится в сообщении ЦБ.

С конца апреля 2020 года Нацбанк три раза подряд снижал ставку рефинансирования, которую в декабре прошлого года повысил с 8,5% до 9%.

В сообщении отмечается, что динамика цен в последние месяцы соответствует прогнозам Нацбанка. "Как и ожидалось, инфляция в годовом исчислении продолжает снижаться и в августе составила 4,8%. Согласно текущему прогнозу, при прочих равных условиях тенденция к снижению годовой инфляции сохранится в оставшийся период года и в первой половине 2021 года она опустится ниже целевого уровня (3%), а затем приблизится к нему", - заявляет регулятор.

По оценке центробанка, ожидаемое изменение инфляции в значительной степени обусловлено слабым совокупным спросом, в основном внешним. Хотя комитет также принял во внимание существующие риски инфляционных ожиданий, которые сопровождаются повышенной волатильностью на валютных рынках и долгосрочным поддержанием показателя инфляции выше целевого уровня.

"Также следует отметить потенциальные риски со стороны предложения. На фоне этих факторов и сохраняющейся высокой неопределенности комитет по монетарной политике оставил ставку без изменений", - поясняет Нацбанк.

Следующее заседание комитета по монетарной политике Нацбанка состоится 28 октября 2020 года.

Целевой показатель инфляции в Грузии на 2020 год, а также на последующие 2 года определен Нацбанком страны на уровне 3%. В обновленный госбюджет-2020 инфляция заложена в пределах 3,5%.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.