Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузинская мечта и оппозиция подписали Кодекс поведения к выборам

15/09/2020


На фоне взаимных обвинений, 14 сентября Правящая партия Грузинская мечта и оппозиционные партии по-отдельности подписали Кодекс поведения для политических партий к парламентским выборам, назначенным на 31 октября.

По информации Центральной избирательной комиссии (ЦИК), Кодекс поведения, который был разработан при поддержке Швейцарии, Агентства США по международному развитию (USAID) и Международного республиканского института (МРИ) США, представляет собой «добровольные этические нормы, направленные на соблюдение демократических ценностей и основных свобод; проведение предметной, ориентированной на программу, инклюзивной избирательной кампании, обеспечивающей равные возможности для участников избирательного процесса».

Согласно Кодексу поведения, политические партии соглашаются на различных принципах, включая достойную и справедливую конкуренцию, уважение прав избирателей, а также соблюдение кодекса и мониторинг его соблюдения.

Согласно статье 1 Кодекса поведения, стороны соглашаются признать верховенство закона, действовать в соответствии с Конституцией Грузии, соблюдением принципов демократического управления и общественных интересов. Партии обязуются уважать и защищать права избирателей, кандидатов и политических партий, без использования языка ненависти или дискриминации. Стороны также соглашаются мирно проводить инклюзивный и представительный избирательный процесс, в котором будут обеспечены равные возможности для всех избирателей и других участников избирательного процесса.

Согласно статье 2 кодекса, политические партии соглашаются уважать конкурентные политические партии и кандидатов, не препятствовать кампаниям друг друга ни напрямую и ни с помощью наемных третьих лиц, т.н. «ботов».

Согласно статье 3 кодекса, стороны соглашаются предоставить избирателю возможность сделать информированный и свободный выбор без каких-либо ограничений и/или притеснений. Партии также соглашаются строго придерживаться социальной дистанции и соответствующих рекомендаций, разработанных Министерством здравоохранения, для предотвращения распространения коронавируса, а также воздерживаться от подкупа избирателей.

В соответствии со статьей 4, стороны соглашаются внедрять и применять Кодекс поведения в партийной структуре, региональных организациях и повседневной деятельности, а также соглашаются, что миссии международных наблюдателей, независимые организации гражданского общества и медиа-группы наблюдают и оценивают соблюдение партиями обязательств, взятых по кодексу.

Оппозиционные партии вместе подписали кодекс в офисе Лейбористской партии в Тбилиси. Ниже приводится список партий, подписавших кодекс, по состоянию на 14 сентября:

Грузинская мечта
Победившая Грузия
Свободные демократы
Христианско-консервативная партия
Георгий Вашадзе – Стратегия Агмашенебели
Свобода — Путь Звиада Гамсахурдиа
Новые христиан-демократы
Лейбористская партия
Республиканская партия
Движение — государство ради народа
Христианско-демократическое движение
Европейские демократы
Единое национальное движение
Новый политический центр — Гирчи
Демократическое движение — Единая Грузия
Европейская Грузия
Гражданский альянс за свободу
За справедливость
Лело за Грузию
Национально-демократическая партия






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.