Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Большинство опрошенных теперь считает, что Грузия развивается в правильном направлении – NDI

14/09/2020


39% опрошенных считают, что Грузия развивается в правильном направлении, – таковы результаты исследования общественного мнения, проведенного в стране «Национальным демократическим институтом» (NDI). Согласно опросу, 32% считают, что страна развивается в неправильном направлении, а 20% считают, что ситуация не меняется.

Данные радикально отличаются от результатов исследования, проведенного в ноябре прошлого года. Тогда 53% опрошенных заявили, что страна развивается в неправильном направлении, 19% считали, что в правильном, а 24% заявили, что ситуация не меняется.

На вопрос, есть ли в Грузии демократия, утвердительный ответ дали 48% опрошенных, отрицательный – 37%, а 14% ответа не дали. В ноябре прошлого года большинство опрошенных считали, что в Грузии демократии нет (59%), утвердительный ответ тогда дали 33%, не ответили 8%.

По данным NDI, большинство грузинских избирателей еще не определились, за кого голосовать. Конкретную партию назвали лишь 27% опрошенных.

На вопрос «Если парламентские выборы пройдут завтра, за кого вы будете голосовать?» 40% опрошенных ответили: «не знаю», 24% не ответили, 17% назвали правящую «Грузинскую мечту», 9% ответили - «ни одна из партий», 5% - «Единое национальное движение», 5% - другие партии.

Из тех избирателей, которые заявили, что примут участие в выборах и определились с выбором, на вопрос «За кого вы будете голосовать?» 8% ответили: «не знаю», 33% не ответили на вопрос, 41% – «Грузинская мечта», 3% - «ни одна из партий», 8% - «Единое национальное движение», 9% - другие партии.

Исследование общественного мнения NDI было проведено в период с 6 по 11 августа по телефону. Было опрошено 2 045 граждан. Опрос по заказу NDI провёл «Центр исследовательских ресурсов Кавказа» (СRRС) при финансовой поддержке правительства Великобритании.

Парламентские выборы пройдут в Грузии 31 октября по смешанной системе. 120 депутатов будут избраны по пропорциональной системе (с 1%-ным избирательным барьером), а 30 – по мажоритарной.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.