Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Минздраву Грузии поручено мобилизовать еще 3 тысячи коек для ковид-пациентов

11/09/2020


Из-за возможного роста числа инфицированных коронавирусом Минздраву Грузии поручено в ближайшие дни мобилизовать три тысяч коек. Об заявил на брифинге премьер-министр Георгий Гахария.

Премьер уверен, что госпитальный сектор подготовлен хорошо, а увеличение коечного фонда станет еще одной гарантией быстрого и эффективного лечения ковид-пациентов.

«Все механизмы превенции в госпитальной системе – «112», звено первичного здравоохранения, затем карантин, выявление, госпиталь – эта система уже работает, как часы. Здесь уже не должно быть никаких помех. Минздраву поручено в ближайшие дни привести в готовность три тысячи коек, чтобы в случае увеличения случаев, их могли лечить быстро и эффективно, — заявил Гахария.

Он также отметил, что ежедневно в Грузии проводится до 8 тысяч ПЦР-тестов на коронавирус. По словам Гахария, в ближайшее время эта цифра увеличится до 10 тысяч.

С учетом всего этого, премьер считает, что ситуация находится под контролем, а поводов для паники из-за увеличения числа инфицированных в стране не существует.

Только за последние сутки в Грузии было выявлено 87 новых фактов Covid-19, что является рекордным показателем с начала эпидемии. Тенденция роста числа заболевших сохраняется в стране с 1 сентября. На этом фоне власти страны установили ряд ограничений.

С 10 сентября запрещено проводить культурные и спортивные мероприятия с участием более 200 человек. В ритуальных мероприятиях могут принять участие не больше 10 человек – запрещены массовые свадьбы, юбилеи и поминки как в закрытых, так и в открытых помещениях. Ужесточен контроль за использованием масок в закрытых помещениях.

С 10 сентября закрыты три общины Цагерского муниципалитета. Запрещен въезд и выезд из Орбели, Ладжана и Лайлаши.

В крупных городах Грузии начало учебного года отложено на две недели, до 1 октября. 15 сентября дистанционно начнут учебу студенты и школьники в в Тбилиси, Кутаиси, Рустави, Гори, Зугдиди, Поти, Батуми и Кобулети.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.