Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии отложили открытие кинотеатров и вернули запрет на свадьбы

09/09/2020


Открытие театров и кинотеатров в Грузии переносится на месяц — до 1 ноября. Также в стране вернутся к запрету на проведение ритуальных мероприятий. Об этом сегодня сообщила глава администрации правительства Грузии Натия Мезвришвили.

Решение было принято на заседании межведомственного координационного совета из-за ухудшения эпидситуации в стране.

В Грузии за минувшие сутки было выявлено 44 новых случаев заражения коронавирусом. Этот показатель лишь немного меньше рекорда в 45 инфицированных – такая цифра была озвучена накануне.

Второй день подряд в Грузии фиксируются самые высокие показатели с начала эпидемии в феврале. Специалисты связывают это с масштабным тестированием жителей и активным сезоном внутреннего туризма.

«Недавно мы анонсировали отмену ограничений и открытие кинотеатров с 15 сентября, а части театров – с 1 октября. Однако принимая во внимание эпидемиологическую ситуацию, было решено перенести открытие этих объектов на месяц, до 1 ноября, как и открытие детских развлекательных центров», — заявила Мезвришвили.

Кроме того, с завтрашнего дня будет запрещено проведение юбилеев, свадеб, поминок и других ритуальных мероприятий как в открытых, так и в закрытых помещениях.

«Учитывая эпидемиологическую ситуацию, решено, что с завтрашнего дня эти социальные мероприятия будут запрещены, мы вернемся к существовавшим ранее ограничениям, имеются в виду свадьбы, поминки, юбилеи. Это ограничение уже действует в закрытых помещениях, но с завтрашнего дня оно будет распространено и на открытые пространства», — сказала Мезвришвили.

Также исходя из существующей эпидситуации было принято решение ограничить до 200 человек допустимое количество участников спортивных и культурных мероприятий. Не рекомендовано проводить утренники и праздничные мероприятия в школах.

Мезвришвили подчеркнула, что несоблюдение правил повлечет штрафные санкции и призвала граждан «максимально соблюдать правила и проявить ответственность».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.