Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Тикарадзе: Грузия пока не собирается открывать границы для новых стран

07/09/2020
Новости-Грузия

Грузия пока не собирается расширять список стран, с которыми будет восстановлено регулярное авиасообщение. Об этом сегодня сообщила глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе.

Она ответила на вопрос журналистов, которые интересовались, не рассматривает ли правительство вопрос об открытии границ с другими странами и возобновлении регулярных рейсов на фоне того, что было принято решение требовать от всех прибывающих в Грузию иностранцев документ о прохождении ПЦР-теста.

Тикарадзе сказала, что «такая рекомендация не стоит в повестке дня» и объяснила это тем, что в других странах ситуация с распространением коронавируса ухудшилась.

«Эта рекомендация не стоит в нашей повестке дня исходя из того, что мы наблюдаем, какая динамика в других странах, и выявляется, что динамика в других странах не развивается в лучшую сторону, а ухудшается. Исходя из этого, такие вопросы на сегодняшний день не стоят в повестке дня и не рассматриваются на межведомственом совете», – сказала Тикарадзе в эфире телекомпании «Имеди».

Следует отметить, что в нескольких странах Европы, например, в Греции и в Польше показатель количества инфицированных гораздо ниже, чем во Франции или Германии. Между тем Грузия с августа открыла свои границы для граждан только пяти стран — Франции, Германии, Латвии, Литвы и Эстонии. Два раза в неделю в эти страны осуществляются регулярные авиарейсы из Тбилисского аэропора. Граждане и постоянные резиденты этих стран могут прибыть в Грузию и находиться в стране без прохождения карантина. Между тем прибывающие на родину тем же рейсом граждане Грузии обязаны проходить карантин, срок которого с сегодняшнего дня сокращен до 8 дней.

Статистика распространения коронавируса:
Франция — 7071 новых случаев за стуки, 4994 инфицированных на миллион населения
Германия — 990 случаев за стуки, 3014 инфицированных на миллион населения
Польша — 497 новых случаев за сутки, 1872 инфицированных на миллион населения
Греция — 138 новых случаев, 1107 инфицированных на миллион населения

У Польши и Греции было предложение открыть для Грузии границы безсловно, то есть чтобы грузинские граждане не проходили карантин после прибытия в эту страну, однако правительство Грузии отказалось сделать такой же шаг в ответ.

Более того, с сентября назначенные между Варшавой и Тбилиси чартерные рейсы проводятся в одностороннем порядке – самолет польской авиакомпании Lot может вывозить пассажиров из Тбилиси, а из Варшавы в Тбилиси должен прибывать пустой самолет, без пассажиров.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.