Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

«Общинное радио Панкиси» заявило об угрозах со стороны радикалов

05/09/2020
СОВА

«Общинное радио Панкиси» распространило специальное заявление, в котором говорится о готовящейся акцию против медиасредства и его учредителей. Радикальные группировки призывают закрыть радио. Журналисты требуют от МВД реагирования.

Часть местных жителей обвинили радио в необъективном освещении убийства 37-летнего Висури Мутошвили. Инцидент связывают с конфликтом между двумя семьями по вопросу строительства ГЭС в ущелье.

Этнические кистинцы также обвиняют радио в неуважении их обычаев – их активная работа якобы способствовала задержанию трех молодых людей, избивших мужчину и его сына за ношение шортов. Отцу, при этом, сломали руку.

Между тем, по сообщению самого «Общинного радио Панкиси», одним из организаторов запланированного акции является человек, возглавляющий местное незаконное вооруженное формирование. Как говорится в заявлении, группировка причастна к убийству Висури Мутошвили. Преступление произошло 27 ноября 2019 года в селе Сакобиано на глазах у полиции. Но правоохранители задержали по обвинению в убийстве только 2 человек.

Сотрудники радио также утверждают, что на очередной акции, прошедшей в селе Дуиси 29 августа, им открыто угрожали разгромом офиса и воспрепятствованием журналистской деятельности.

4 сентября основатель «Общинного радио Панкиси» обратился в Генпрокуратуру Грузии с требованием начать расследование. В связи с угрозами и с целью избежать инцидентов, руководство СМИ отменило работу в ущелье.

«Впрочем, «Общинное радио Панкиси» сегодня уведомили, что радикально настроенные группы могут напасть на радиостудию», — говорится в сообщении.

Редакция призывает МВД Грузии обеспечить безопасность офиса и сотрудников. В противном случае ответственность за случившееся будет возложена на правительство.

«Мы призываем Народного защитника Грузии, правозащитные организации и СМИ, дипломатический корпус, аккредитованный в Грузии, и международные организации отреагировать на опасные события вокруг «Общинного радио Панкиси» и на нападки на свободные СМИ в преддверии выборов», — заявили в редакции.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.