Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Из-за пандемии NDI будет следить за выборами в Грузии дистанционно

04/09/2020


Из-за пандемии коронавируса «Национально-демократический институт по международным вопросам» (NDI) решил не направлять в Грузию международную миссию для наблюдения за парламентскими выборами, организация намерена следить за избирательным процессом дистанционно. Об этом говорится в заявлении сообщается на сайте организации.

Аналитики NDI будут оценивать процесс, получая информацию от своих помощников, находящихся в Грузии. С первой половины сентября они обещают приступить к работе по таким вопросам, как избирательная администрация, политические кампании, гендер, дезинформация, СМИ и так далее.

Промежуточный отчет NDI, который публикуется незадолго до выборов, будет основан на информации, полученной от международных и местных наблюдателей.

Через несколько дней после выборов NDI издаст третий отчет. Он будет основан на итогах встреч высокого уровня, которые президент организации Дерек Митчелл проведет по видеосвязи за две недели до выборов.

В избирательном отчете будет отражено течение всего избирательного процесса. Туда войдут выводы, сделанные после встреч с членами правительства, местных неправительственных организации, членами ЦИК, СМИ, наблюдательных групп и дипломатического корпуса. В отчете также будут представлены оценки аналитиков и те данные, которые NDI получит от местных НПО.

«Хотим особенно отметить и позитивно оценить усилия грузинского народа и власти для сдерживания пандемии COVID-19. Также благодарим все стороны, включенные в выборы, за сотрудничество с командой предвыборной оценки, проведенной NDI виртуально», — говорится в заявлении.

NDI выражает готовность следить, анализировать и делать соответствующие заключения, касательно надежности и прозрачности избирательного процесса.

«Несмотря на то, что NDI принял данное решение из-за неутешительного глобального положения, институт уверен, что его программа содействия выборам с помощью тесного сотрудничества с партнерами в Грузии и за ее пределами будет достаточна для подготовки информативных заключений по выборам 31 октября», — отмечено в заявлении.

Парламентские выборы состоятся 31 октября. Выборы пройдут по смешанной системе – 120 депутатов избираются от партий, а 30 от одномандатных округов. Правящая партия представила всех кандидатов в одномандатных округах, которые подключатся к предвыборной кампании в конце июля.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.