Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Тбилиси назвали чрезвычайно тревожными последние события в Цхинвали

30/08/2020
Новости-Грузия

Смерть Инала Джабиева является следствием чрезвычайно тяжелой гуманитарной ситуации и систематических нарушений прав человека в Цхинвальском регионе. Об этом говорится в заявлении аппарата государственного министра по примирению и гражданскому равноправию Грузии, распространенном сегодня.

26 августа Джабиев был задержан по подозрению в покушении на цхинвальского министра внутренних дел Игоря Наниева. В пятницу из изолятора его доставили в городскую больницу с серьезными телесными повреждениями. 30-летний мужчина скончался, не приходя в сознание.

В аппарате госминистра назвали эти события «чрезвычайно тревожными». В Тбилиси в очередной раз выразили обеспокоенность из-за грубых нарушений фундаментальных прав человека в регионе, неконтролируемым центральными властями.

«Именно такие преступные действия 28 августа унесли жизнь еще одного молодого человека, Инала Джабиева», — сказано в заявлении, которое приводит Общественное телевидение.

Госминистр считает, что ситуация с безопасностью и правами местных жителей становится все сложнее, поскольку до сих пор режим не понес ответственности за трагические факты, произошедшие в прошлые годы.

«Правительство Грузии продолжает прилагать усилия с использованием всех имеющихся в его распоряжении рычагов, чтобы населению была дана возможность жить в безопасности и с достоинством», — отмечено в заявлении.

Одновременно аппарат госминистра «призывает международных партнеров продолжить давление на оккупационный режим, чтобы покончить с фактами нарушения прав человека на оккупированных территориях».

Родственники Джабиева считают, что после задержания силовики пытали молодого мужчину, вынуждая признать преступление. На фоне протестов, последовавших за смертью Джабиева, цхинвальский президент Анатолий Бибилов отправил правительство в отставку.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.