Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Прозападные партии Грузии призывают снять с выборов «Альянс патриотов»

25/08/2020


Оппозиционные партии «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия» требуют не допустить «Альянс патриотов» к парламентским выборам-2020. Основанием для такого решения, на их взгляд, должна послужить информация о том, что эта партия правого толка финансируется из России.

По словам члена «Нацдвижения» Тины Бокучава, прокуратуре следует изучить деятельность «Альянса патриотов», поскольку она может противоречить грузинскому законодательству.

«Если бы информация о таком финансировании стала известна в нормальном государстве, этим вопросом незамедлительно заинтересовалась бы не только Служба аудита, но и прокуратура, поскольку законодательство Грузии запрещает привлечение в политический спектр финансовых средств из другой страны. Особенно тревожно то, что это происходит со стороны враждебно настроенного государства. Единственным верным решением было бы снять «Альянс патриотов» с выборов. В нормальном государстве так бы и произошло».

С аналогичным требованием выступили в «Европейской Грузии». При этом, по словам члена партии Серги Капанадзе, сведения о финансировании «Альянса патриотов» должны стать основанием и для изучения деятельности правящей «Грузинской мечты».

«Распространенная информация требует реагирования. Одна из партий Грузии, которая открыто была связана с «Грузинской мечтой» и расценивалась как их коалиционный партнер, финансируется Россией. Прокуратура должна на это отреагировать. И необходимо не только снять [Ирму] Инашвили с выборов, но и узнать, чем занимается «Грузинская мечта».

Напомним, ранее СОВА сообщала о докладе «Как Кремль вмешивается во внутреннюю политику соседних стран», подготовленном проектом Михаила Ходорковского «Досье». В журналистском расследовании говорится, что на парламентских выборах в Грузии Москва делает ставку на Ирму Инашвили и Давида Тархан-Моурави, возглавляющих «Альянс патриотов Грузии».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.