Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии оппозиция подписала декларацию о «взаимной защите голосов»

24/08/2020


Грузинская оппозиция подписала декларацию о «взаимной защите голосов». В ней говорится, что задачей партий-подписантов является «защита выбора каждого гражданина и прозрачность избирательного процесса».

В оппозиции заявляют, что для достижения своих целей будут использовать конкретные механизмы. В частности, планируется создать «общий штаб защиты голосов» и общую базу данных, в которую внесут нарушения при проведении выборов.

Текст декларации
«Демократическая оппозиция Грузии соглашается, что олигархическое правление Бидзины Иванишвили — тяжелейший вызов для страны и ее демократического развития. Он и его команда делают все, чтобы посеять в обществе политический нигилизм и дискредитировать политический процесс.

В этих условиях наша важнейшая задача — усилить доверие и поддержку общества к выборам. Мирная смена власти единственный верный путь, который позволит нам уверенными шагами двигаться в процессе построения демократического государства. Именно в таких обществах смена власти является нормальным явлением, которое не влечет за собой разделение общества.

На руках режима Иванишвили большая часть административных и финансовых ресурсов. Государственные институты вместо общества прислуживают правящей партии.

Именно поэтому для защиты голосов и превенции манипуляции важна скоординированная работа демократической оппозиции. Работа будет вестись во всех округах, включая те, в которых мы конкурируем друг с другом.

Нашей задачей является защита воли не только сторонников отдельных партии, а прозрачность избирательного процесса и защита выбора каждого гражданина.

Для выполнения этой задачи мы планируем разработать механизмы сотрудничества. Помимо координации внутри страны, мы также соглашаемся что вместе и согласованно будем работать с международными наблюдателями, чтобы не возникали вопросы о легитимности выборов. Путем победы над Иванишвили на выборах 2020 вредным традициям избирательных манипуляции должен наступить конец».

Кто подписал декларацию?
Николоз Вашакидзе, «За новую Грузию»;
Иракли Окруашвили, «Победившая Грузия»;
Гиорги Вашадзе, «Стратегия Агмашенебели»;
Зураб Гирчи Джапаридзе, «Гирчи»;
Давит Бакрадзе, «Европейская Грузия»;
Ника Мелия, «Единое национальное движение»;
Мурман Думбадзе, «Служи Грузии»;
Нино Бурджанадзе, «Единая Грузия — демократическое движение»;
Бачуки Кардава, «Национально-демократическая партия»;
Паата Давитая, «Мы сами»;
Ника Мачутадзе, «Государство для народа»;
Хатуна Самнидзе, «Республиканская партия»;
Бадри Джапаридзе, «Лело»;
Эка Беселия, «За справедливость»;
Мамука Гамкрелидзе, «Грузия среди лидеров»;
Шалва Нателашвили, «Лейбористская партия»;
Зураб Харатишвили, «Гражданский альянс за свободу»;
Коба Амирханашвили, «Трибуна»;
Шота Малашхия, «Христианско-консервативная партия»;
Гоча Джоджуа, «Христианско-демократическое движение»;
Манана Джибгашвили, «Общество парламентариев Грузии»;
Коба Махаури, «Новое христианско-демократическое движение»;
В оппозиции также сообщают, что «к декларации приобщился Каха Кукава». На сегодняшней встрече он не присутствовал.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.