Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

С начала эпидемии коронавируса в Грузии провели 283 тысячи ПЦР-тестов

12/08/2020
Новости-Грузия

С начала эпидемии коронавируса в феврале и по сегодняшний день в Грузии проведено 283 тысячи ПЦР-тестов и более 180 тысяч экспресс-тестов, сообщил на брифинге заместитель руководителя Национального центра по контролю заболеваний Паата Имнадзе.

Он подчеркнул, что ПЦР-тесты сегодня используют в Сванетии и Казбеги, где недавно были выявлены случаи группового инфицирования. Что касается экспресс-тестов, то их, в основном, применяют для водителей грузовиков, которые занимаются перевозкой грузов через границу.

«Все тесты, которые проводят сейчас в Сванетии и Казбеги, являются ПЦР-тестами. На сегодняшний день в стране проведено 283 тысяч ПЦР-тестов и более 4 800 ПЦР-тестов проводится ежедневно. Кроме того, было проведено более 180 тысяч экспресс-тестов. В этом режиме экспресс-тесты в основном проводятся водителям трейлеров, которые проходят тестирование один раз в 3 дня», — сказал Имнадзе.

Специалист отметил, что за последние дни 50 человек, вернувшихся из Сванетии, обратились в амбулаторные учреждения для тестирования.

«50 человек, которые уже вернулись из Сванетии, обратились для тестирования в поликлиники, где берут мазок. Когда в Местии подтвердился первый случай, инфицированный поздно обратился в медицинское учреждение. Когда мы исследовали его прямые контакты, то оказалось, что часть была в Ленджери, а часть — в Тбилиси. Это тестирование проводилось в тесном кругу родственников», — пояснил Имнадзе.

С 10 августа в селе Ленджери в высокогорной Сванетии было выявлено 30 случаев инфицирования коронавирусом. Местных жителей заразил гость, приехавший из Тбилиси. В связи с эпидвспышкой в селах Местийского муниципалитета введены карантинные ограничения. Работают только продуктовые магазины, банки, аптеки и объекты питания под открытым небом.

В населенных пунктах эпидемиологи проводят широкомасштабное тестирование населения. Въезд и выезд в муниципалитет контролирует полиция, установлены блокпосты.

Находившиеся к моменту введения карантина туристы в Местия отправлены в 14-дневный карантин. Карантинные зоны организованы в 18 местных гостиницах. Часть граждан вывезли в карантинные зоны на территории Аджарии.








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.