Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Посольство США: Силы безопасности под руководством России метр за метром расширяют оккупированные территории

07/08/2020


В канун 12-й годовщины августовской войны 2008 года, посольство США в Грузии выступило с заявлением о продолжающемся процессе «бордеризации» на разделительной линии, когда Силы безопасности под руководством России метр за метром расширяют оккупированные территории.

“Двенадцать лет прошло с тех пор, как Россия вторглась в грузинские регионы Абхазия и Южная Осетия. 7 августа — мрачное напоминание о тысячах людей, которые пострадали и продолжают страдать в результате российского вторжения.

Сегодня мы вспоминаем жителей, которых изгоняли из своих домов и вынуждали стать беженцами. Мы помним ни в чем не повинных мирных жителей, погибших из-за того, что де-факто власти закрыли административную границу (АГ) и лишили их доступа к медицинской помощи. Мы помним семьи, разлученные и лишенные средств к существованию в результате незаконной деятельности по бордеризации”, — сказано в сообщении.

В тексте также указано, что пока весь мир борется с последствиями COVID-19, Грузия также несет ущерб от потери торговли между общинами, которые теперь отрезаны разделительными линиями, что еще больше затрудняет процесс восстановления экономики.

«В прошлом году мы также стали свидетелями крупного вторжения под руководством России с попыткой контролировать сотни метров дополнительной территории Грузии в районе Чорчана-Цнелиси».

Россия продолжает нарушать условия соглашения о прекращении огня от 2008 года. Российские «пограничники» задерживают мирных жителей и применяют насилие вдоль административной границы, в том числе недавно застрелили гражданина Грузии.

Силы безопасности под руководством России продолжают вторгаться вглубь грузинской территории, пытаясь метр за метром расширить оккупированные территории.

Обязанности России в соответствии с соглашением о прекращении огня от 2008 года ясны: Россия должна вывести свои силы на позиции, предшествующие конфликту, и предоставить беспрепятственный доступ для доставки гуманитарной помощи”, — указано в документе.

США также вновь призвало Россию отказаться от признания так называемой независимости Абхазии и Южной Осетии. И указало на необходимость безопасного возвращения сотен тысяч беженцев в свои дома.

“Приверженность Соединенных Штатов нашим друзьям и партнерам в Грузии остается неизменной. Мы поддерживаем народ Грузии и присоединяемся к его призывам к объединению этих сообществ, разделенных российской агрессией”, — говорится в заявлении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.