Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент и премьер-министр Грузии выразили поддержку Ливану

05/08/2020


​Президент Грузии Саломе Зурабишвили и премьер-министр Георгий Гахария выразили соболезнования народу Ливана после разрушительного взрыва в Бейруте.

«Мои глубокие соболезнования народу Ливана в связи с шокирующим взрывом в Бейруте. Поке мы не знаем подробностей того, что произошло и сколько человек пострадали. Я абсолютно опечалена тем, что произошло», – написала Зурабишвили в Тwitter.

«Глубоко опечален разрушительным взрывом в Бейруте, в результате которого погибли десятки человек и были ранены тысячи. Мои искренние соболезнования родным и близким погибших. Желаю народу Ливана мужества и сил в это скорбное время», – отметил Гахария.

Причиной мощных взрывов в порту Бейрута стали 2750 тонн хранившейся на складе аммиачной селитры, конфискованной таможенными службами, заявил президент Ливана Мишель Аун. Министр внутренних дел Ливана Райя аль-Хасан в эфире телеканала "Аль-Джадид" также огласила версию о взрыве селитры, добавив, что этот груз хранился на складе в порту с 2014 года.

В результате взрыва в столице Ливана погибли по меньшей мере 78 человек, сообщает Al Hadath со ссылкой на министра здравоохранения Ливана Хамада Хассана.

Два мощных взрыва прогремели накануне, 4 августа, в портовой части Бейрута. В радиусе 10 километров от эпицентра взрыва повреждены здания, улицы завалены обломками зданий и перевернутыми автомобилями. Взрывную волну почувствовали жители Кипра, расположенного в 240 километрах от Бейрута.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.