Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

АБР: Успех Грузии в борьбе с COVID-19 может повысить ее привлекательность для инвесторов

29/07/2020


Пандемия COVID-19 показала, насколько экономика Грузии зависит от туризма и торговли, подчеркнула неравномерность экономического роста, сказал Trend постоянный представитель Азиатского банка развития (АБР) в Грузии Шейн Розенталь.

"Хотя процессы перезапуска экономики требуют постоянной бдительности, у Грузии есть возможность развить свои сильные стороны и начать новую эру экономического роста, которая является более устойчивой и приносит пользу всем грузинам", - подчеркнул Розенталь.

По его словам, это может быть достигнуто с помощью инвестиций и реформ, которые преобразуют сельское хозяйство с более высокой производительностью и лучшими рыночными связями, а также с помощью программ, которые улучшают городскую инфраструктуру и поддерживают сбалансированное региональное развитие.

"Усиление профессиональной подготовки позволит большему количеству людей участвовать в экономическом росте и принесет пользу бизнесу и инвесторам", - сказал Розенталь.

Как добавил Розенталь, это также подходящее время для Грузии, чтобы лучше использовать свои соглашения о свободной торговле с ЕС, Китаем, Турцией.

"По мере того, как восстановление набирает обороты, некоторые отрасли могут подключиться к экспортным рынкам, но, возможно, им потребуется помощь", - сказал он.

По словам Розенталя, правительство и частный сектор могут работать вместе, используя новые возможности, поскольку глобальные цепочки поставок стремятся к устойчивости в эпоху после COVID и движутся в направлении большей автоматизации.

"Успех Грузии в борьбе с распространением COVID-19 может повысить ее привлекательность для инвесторов", - добавил постоянный представитель.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.