Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Майк Помпео призвал не политизировать судебные и избирательные процессы в Грузии

28/07/2020


Госсекретарь Майкл Помпео провел сегодня телефонную беседу с премьер-министром Грузии Георгием Гахария. О содержании разговора в Вашингтоне сообщил первый заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Кейл Браун.

«Госсекретарь Помпео и премьер-министр Гахария обсудили важность партнерства США и Грузии и нашу тесную координацию в ответ на пандемию COVID-19.

Госсекретарь Помпео также подчеркнул важность проведения свободных, справедливых и прозрачных парламентских выборов в октябре этого года, отметив, что равные условия игры являются неотъемлемой частью демократических выборов. Он высоко оценил принятие конституционных поправок, устанавливающих частично пропорциональную избирательную систему, и подчеркнул важность неукоснительного осуществления недавно проведенных избирательных реформ.

Госсекретарь призвал продолжать усилия по укреплению независимости грузинской судебной системы в качестве важного шага для привлечения иностранных инвестиций и предостерег от политизации судебных и избирательных процессов в Грузии.

Госсекретарь Помпео вновь заявил о неизменной поддержке США суверенитета и территориальной целостности Грузии и согласился с премьер-министром Гахарией в том, что Россия должна прекратить свои дестабилизирующие действия и выполнить свои обязательства по соглашению о прекращении огня 2008 года», — сказано в официальном сообщении представителя пресс-службы Госдепартамента.

Запись о разговоре с премьер-министром Грузии появилась и на официальном аккуанте Помпео в Твиттере.

«Говорил сегодня с премьер-министром Георгием Гахария о важности проведения свободных, справедливых и прозрачных выборов в Грузии в октябре этого года. Мы всегда будем поддерживать суверенитет Грузии перед лицом российской оккупации», — пишет Помпео.

Парламентские выборы в Грузии пройдут 31 октября. В парламент на всеобщих выборах изберут 150 депутатов – 120 путем голосования за партии, еще 30 – голосованием за кандидатов в мажоритарных округах.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.