Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Давид Зурабишвили покидает «Республиканскую партию», но остается оппозиционером

27/07/2020
Новости-Грузия

Оппозиционную «Республиканскую партию» Грузии покидает Давид Зурабишвили, который находился в рядах «республиканцев» с 2007 года.

Зурабишвили отметил, что не видит себя и своего места в существующем политическом ландшафте и распределении сил. При этом по политическим взглядам он остается оппозиционером и оппонентом правительства. Также есть сведения, что Зурабишвили, комментариями которого по политической ситуации в стране часто интересуется пресса, после ухода из политики займется политологией.

«После долгих раздумий, суждений и внутренней борьбы я решил оставить свою практическую политическую деятельность и, следовательно, покинуть «Республиканскую партию». Руководство партии проинформировано о моем решении.

Я не собираюсь переходить в какую-либо другую партию или избираться на этих выборах, но наша повседневная жизнь такова, что нельзя никуда уйти из политики и убежать. Просто отныне я представляю только себя и никого больше», — написал Зурабишвили на своей странице в фейсбуке.

По специальности Зурабишвили – экономист. В парламенте Грузии созыва 2004-2008 годов был беспартийным депутатом. В 2012-2013 годах занимал должность заместителя министра образования и науки Грузии. С июля 2014 года по сей день является членом Сакребуло (городского собрания) города Тбилиси.

Старейшая в Грузии «Республиканская партия» будет участвовать в предстоящих парламентских выборах, которые запланированы 31 октября текущего года.

Республиканская партия входила в основанную в 2012 году правящую коалицию «Грузинская мечта». До июля 2016 года партия была активным членом коалиции, и ее лидеры занимали высокие посты в правительстве страны.

На выборах парламента 2016 года «республиканцы» приняли решение покинуть коалицию и принять участие в выборах самостоятельно. В итоге партия не смогла преодолеть 5-процентный барьер и не попала в парламент.

После проигрыша на парламентских выборах партию сначала покинул Давид Усупашвили, его супруга — экс-министр обороны Тинатин Хидашели, бывший госминистр по вопросам примирения Паата Закареишвили, эксперт по вопросам Конституции Вахтанг Хмаладзе.

Что касается нынешних лидеров «республиканцев» — председателя Хатуны Самнидзе и политического секретаря Тамар Кордзая, то они поддерживают на предстоящих выборах Объединенную оппозицию. Впервые о своей поддержке самой крупной оппозиционной партии «Единое национальное движение» «республиканцы» открыто заявили после того, как в первом туре президентских выборов 2018 года кандидат от ЕНД Григол Вашадзе и поддерживаемая правящей партией «Грузинская мечта» Саломе Зурабишвили получили практически одинаковое количество голосов и пришлось проводить второй тур выборов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.