Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Тбилиси повысили размер штрафов за нарушение правил парковки

22/07/2020


Штрафы за нарушение правил парковки автомобилей в Тбилиси возросли в несколько раз, сообщил на заседании правительства мэр столицы Грузии Каха Каладзе. По его информации, парламент утвердил подготовленный мэрией соответствующий законодательный пакет, и новые правила вступили в силу. Законодательные поправки Каладзе объясняет той новой транспортной политикой, которую проводит его правительство.

В частности, штраф за парковку автомобиля на месте, отведенном специально для стоянки такси, повысится с 10 лари до 50 лари. Кроме того, в столице установлено несколько аппаратов для зарядки электромобилей, но часто водители останавливают свои автомобили у таких аппаратов, чем создают проблемы владельцам электромобилей. Штраф за такое нарушение также увеличился с 10 до 50 лари.

Серьезной проблемой для населения мэр назвал парковку автомобилей на некоторых улицах в центре города с коммерческими целями. Владельцы таких автомобилей оставляют их на одном и том же месте на долгие месяцы с целью рекламы своей предпринимательской деятельности. Обычно на этих автомобилях размещена реклама компаний, занимающихся перевозкой и обслуживанием туристов, сдачей квартир и прокатом автомобилей. Особенно остро, по информации Каладзе, эта проблема стоит на улице Котэ Апхази (бывшая улица Леселидзе). Согласно внесенным в законодательство изменениям, штраф за использование автомобилей в таких целях повысится с 10 лари до 100 лари, а в случае повторного нарушения составит 200 лари.

Некоторые граждане на долгие месяцы оставляют свои автомобили на дороге, и для упорядочения этой проблемы мэрия вводит трехмесячный срок, в течение которого водители могут оставлять автомобиль на определенном участке дороги. В случае нарушения данного срока им придется платить штраф в размере 50 лари.

За остановку автомобиля у знака «Стоянка запрещена» соответствующая служба мэрии отныне вправе не только перевозить автомобиль на штрафную стоянку, но и блокировать колеса.

В случае, если водитель откажется получить квитанцию о выписанном ему за нарушение правил парковки штрафе, эта квитанция, по информации мэра, отныне будет публиковаться на специальном сайте, где обычно публикует квитанции оштрафованных за те или иные нарушения граждан МВД.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.