Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава Минздрава Грузии рассказала об улучшениях в сфере безопасности труда

15/07/2020


Глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе открыла сегодня мероприятие, посвященное пятилетней работе инспекции труда – по ее словам, ведомство сумело внедрить в стране культуру безопасности труда.

Департамент инспектирования трудовых условий представил отчет пятилетней работы, в результате которой резко улучшились меры безопасности на рабочих местах. Презентация прошла в рамках мероприятия «Один месяц вместе с министерством», на которой присутствовали представители власти, организации-партнеров и бизнес-сектора.

По словам Тикарадзе, количество несчастных случаев на рабочих местах в 2019 году сократилось на 24% по сравнению с 2018 годом. В первой половине 2020 года эта цифра достигла 35% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

«Это очень впечатляющая цифра и очень важно, чтобы мы смогли создать безопасную среду для наших граждан, чтобы было защищено не только их здоровье, но и жизнь», — заявила Тикарадзе.

В Грузии внедрение стандартов безопасности труда началось с 2015 года.

В марте 2018 года был принят «Закон о безопасности труда», который задействован с 1 августа и инспекция труда перешла на совершенно новый этап контроля норм безопасности труда. С 1 сентября 2019 года закон распространился на все объекты, осуществляющие экономическую деятельность.

«После 2015 года были сделаны очень важные шаги, за которыми стоит очень большой труд, как в исполнительном плане, так и законодательном. Благодарю парламентариев, депутатов, которые много трудились в этом направлении», — сказала Тикарадзе.

В последнее время на фоне пандемии коронавируса в мире резко возросла роль департамента инспектирования условий труда. С целью эффективного управления процессом восстановления экономической деятельности в Грузии было разработано 33 рекомендации на секторальном уровне. Именно инспекция труда обязана координировать работу разных государственных ведомств по всей стране.

Сотрудники департамента осуществили уже около 13 300 тысяч плановых и не плановых инспектирований.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.