Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия в законопроекте финансирования государственных и внешних операций США в 2021 фискальном году

07/07/2020


Комитет по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США 6 июля утвердил законопроект о финансировании государственных и внешних операций на 2021 фискальный год. Грузия также упоминается в этом законопроекте.

Согласно законопроекту, инициатором которого является председатель Комитета по ассигнованиям Нита Лоуи, «на помощь Грузии должно быть выделено не менее 132 025 000 долларов США» из средств, выделенных на двустороннюю экономическую и международную помощь в области безопасности.

Однако законопроект также отмечает, что передача 15% этой помощи Грузии может быть приостановлена ​​до тех пор, пока государственный секретарь США не установит и сообщит комитету по ассигнованиям о том, что правительство Грузии предпринимает эффективные шаги, чтобы:

Укреплять демократические институты;
Бороться с коррупцией во власти, в том числе с помощью антикоррупционных законов и нормативных актов;
Обеспечить верховенство закона соответствует признанным на международном уровне стандартам в частном секторе.
Согласно законопроекту, последнее касается защиты прав иностранных предприятий, с тем чтобы они могли свободно оперировать и в полной мере получать коммерческие и финансовые выгоды в результате инвестирования в Грузию.

Приостановление выдачи средств не распространяется на программы, которые содействуют демократии, верховенству закона, гражданскому обществу и СМИ, а также на программы, направленные на сокращение насилия по гендерному признаку и защиту уязвимых групп населения.

Государственный секретарь может отказаться от использования пункта о приостановлении выдачи средств, если установит, что это важно для национальных интересов США.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.