Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Парламент Грузии может продлить право правительства вводить ограничения

07/07/2020


Парламент Грузии может продлить предоставленное правительству право вводить определенные ограничения без объявления чрезвычайного положения до конца 2020 года – соответствующие поправки в закон «Об общественном здравоохранении» парламентарии обсудят в ближайшие дни, сообщили в парламенте.

Поправки, позволяющие правительству вводить в стране ограничения без санкции парламента, парламентарии утвердили 22 мая — они действуют до 15 июля. На этот срок правительство Грузии утвердило постановление, согласно которому, в стране действуют определенные ограничения для превенции распространения коронавируса.

Законодательную инициативу, подготовленную депутатами от парламентского большинства, обсудили накануне на заседании бюро парламента и определили сроки его обсуждения в соответствующих комитетах.

«Три главных приоритета: жизнь и здоровье граждан, экономика и проведение выборов в свое время, демократическим путем и без помех — это тот главный вопрос, от которого мы не должны отступать, и именно в контексте выборов желательно продлить срок до конца года, и все мы должны это поддержать», — сказал лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе на заседании бюро в ходе обсуждения поправок.

Мдинарадзе считает, что такие регуляции властей защищают жизнь и здоровье граждан, а также снижают ущерб экономике.

«Мы должны провести выборы в назначенное время, и нам ни в коем случае не должно понадобиться объявлять чрезвычайное положение в сентябре или октябре из-за небольшой проблемы», — сказал Мдинарадзе на заседании бюро во время обсуждения поправок.

Поэтому, считает Мдинарадзе, следует ввести законодательные регуляции, которые помогут властям осуществить эффективное управление в случае небольшой эпидвспышки или ухудшения эпидситуации, как это и удавалось по сей день — это главная причина.

Необходимостью считает продление срока действия закона и первый вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский – по его словам, это позволит провести выборы в безопасной обстановке.

Вместе с тем у право на ограничения есть и противники. Ряд неправительственных организаций уже внесли иск в Конституционный суд против этих поправок, и тот принял его в производство.

Согласно поправкам в закон, принятым 22 мая, правительство может во время пандемии или особо опасной эпидемии временно вводить ограничения и регулировать их по правилам, отличающимся от действующего законодательства, вопросы деятельности государственных ведомств.

Правительство также имеет право ограничивать передвижение граждан, их трудовую и экономическую деятельность и запрещать проведение социальных мероприятий.

В тоже время закон определяет, что вводимые правительством ограничения должны соответствовать конституции Грузии и быть обусловлены законом или нормативным актом. Их можно вводить, только если они необходимы для общества и не носят дискриминационный характер.

Ограничения обязательно должны быть пропорциональными, а приносимая ими польза превышать ущерб, и они не должны нарушать Европейскую конвенцию по правам человека.

Власти также будут иметь право отправлять людей в карантин или в изоляцию. Однако каждый отправляемый в изоляцию или карантин будет иметь право на адвоката, иметь право сообщить близким и работодателю о месте нахождения, знать причины отправки в карантин.

На территории Грузии задействованы следующие ограничения:

— в закрытых помещениях, в публичных учреждениях, офисах и магазинах обязательны маски и социальная дистанция;

— в общественном транспорте нельзя передвигаться без защитных масок и включать кондиционеры;

— запрещено проведение культурных и спортивных мероприятий в закрытых пространствах;

— запрещено собираться более 10 человек на традиционных социальных мероприятиях (свадьбы, поминки, юбилеи и так далее);

— образовательный процесс в школах и вузах осуществляется дистанционно;

— запрещена работа казино и тотализаторов, кроме онлайн;

— водители такси обязательно должны носить маски, в такси не может быть более двух пассажиров, они должны сидеть на заднем сиденье;

— в местах скопления людей нельзя использовать кондиционеры сплит-систем, которые забирают воздух из помещения, охлаждают и возвращают его назад. Разрешено использовать промышленные кондиционеры, которые сочетают в себе системы кондиционирования и вентиляции.

Межведомственный координационный совет оперативно оценивает ситуацию и разрабатывает новые рекомендации и ограничения.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.