Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава МИД Венгрии высказался за скорейшую интеграцию Грузии в ЕС, назвал приоритетной интеграцию страны в НАТО

06/07/2020


Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто входе визита в Тбилиси высказался за быструю и беспрепятственную интеграцию Грузии в Европейский союз.

"Мы хотим, чтобы интеграция Грузии в Европу была быстрой и беспроблемной", - сказал Сийярто на совместном с грузинским коллегой Давидом Залкалиани брифинге в понедельник.

Венгерский министр также заявил о поддержке интеграции Грузии в НАТО.

"Что касается НАТО, это приоритетный вопрос в Грузии, и мы хотим открыть для Грузии специальную программу, которая даст нам возможность в будущем провести большие переговоры в этой сфере", - отметил он, не уточнив детали.

Говоря о двусторонних отношениях между Грузией и Венгрией, Сийярто заявил, что между двумя странами нет открытых вопросов и Будапешт заинтересован в углублении отношений.

"Поэтому Венгерский банк создал фонд в 155,5 млн евро, средства из которого могут быть потрачены на территории Грузии", - сказал глава МИД Венгрии.

По словам министра, на встрече с грузинским коллегой также обсуждался вопрос открытия границ на фоне пандемии COVID-19.

Он отметил, что обе страны достигли больших успехов в борьбе с пандемией и сейчас важно "осторожными шагами" сохранить эти результаты.

Глава МИД Венгрии стал первым зарубежным министром, прибывшим в Тбилиси с официальным визитом после начала пандемии коронавируса.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.