Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузинская оппозиция выступила с совместным заявлением

02/07/2020
СОВА

Соглашение от 8 марта между властями Грузией и оппозицией должно быть выполнено в полной мере, а использование правосудия в политических целях должно быть прекращено. Об этом говорится в совместном заявлении оппозиционных партий.

Авторы текста считают, что под нажимом общества и международных партнеров лидер «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили был вынужден внести изменения в законодательство, которые позволят провести выборы, приближенные к пропорциональной модели.

«Несмотря на то, что Иванишвили сделал все возможное, чтобы помешать этому, процесс демократизации, начавшийся после «Ночи Гаврилова», принес свои результаты. Этот результат – гарантия для граждан Грузии, что правительство, которое придет после поражения Иванишвили, уже не было неконтролируемым».



Авторы заявления при этом считают, что Бидзина Иванишвили вновь оказался в комичной ситуации, когда назвал переход на пропорциональную модель победой над оппозицией, «а достигнутый при поддержке международных друзей и твердой благодаря воле грузинского народа результат выдал за свое желание».

Оппоненты власти, вместе с тем, настаивают на освобождении Георгия Руруа. Они называют это «принципиальным вопросом» для всех тех, кому важны верховенство закона и недопустимость избирательного правосудия.

Заявление подписали следующие оппозиционные партии:

«Европейская Грузия»
«Единое национальное движение»
Республиканская партия
«Новая Грузия»
«Гирчи»
«Европейские демократы»
Христианско-консервативная партия
«Единая Грузия – Демократическое движение»
движение «Государство для людей»
«Служи Грузии»
Лейбористская партия
«Победившая Грузия»
«Лело для Грузии»
«Свободные демократы»
«Общество парламентариев Грузии»
«Гражданский альянс за свободу и справедливость»
«Закон и справедливость»
«Национально-демократическая партия»






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.