Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер Грузии: Абитуриентам разрешат снять медицинские маски во время ЕНЭ

02/07/2020


Во время сдачи Единых национальных экзаменов (ЕНЭ) абитуриенты смогут снимать маски, а при определенных условий разрешено будет использовать в аудиториях кондиционеры. Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария перед началом заседания правительства.

Эпидемиологи рекомендовали, чтобы во время сдачи ЕНЭ все абитуриенты использовали медицинские маски. При этом специалисты советовали охладить помещение непосредственно перед экзаменом, но не включать кондиционеры во время тестирования.

Многие абитуриенты сочли такие условия неприемлемыми, ведь каждый экзамен длится несколько часов, а температура воздуха в июле в Грузии, как правило, превышает +35 градусов.

В среду в Кутаиси из-за этого прошла протестная акция под названием «Позвольте нам дышать». Школьники, представители студенческого омбудсмена и педагоги требовали, чтобы ношение масок во время ЕНЭ было добровольным, а не обязательным.


«Сегодня утром у нас было соответствующее совещание с представителями как нашего сектора здравоохранения, так и министерства здравоохранения и эпидемиологов… Исходя из того, что министерство образования довольно хорошо подготовилось к проведению экзаменов технически, у абитуриента, который должен подойти к своему экзаменационному месту, сесть за парту, который будет обеспечен защитным барьером, в период сдачи экзамена будет возможность снять маску, так как там будет соблюдена дистанция. Конечно, окна везде должны быть открыты. В том случае, если температура воздуха в экзаменационной комнате поднимется до 30 градусов можно будет включить кондиционеры», — заявил Гахария.

ЕНЭ в Грузии начнутся 6 июля и продолжатся до 25 июля. В ЕНЭ этого года примут участие более 55 тысяч абитуриентов и студентов. Ранее глава Минобразования Грузии Михаил Чхенкели сообщил, что во время тестирования в аудиториях будут находиться группы не более чем из 10 абитуриентов.

Для того чтобы стать студентом, нужно сдать три обязательных экзамена — грузинский язык и литературу, иностранный язык, и один по выбору — литература, математика, история, география, химия, физика, биология, изобразительное и прикладное искусство или гражданское образование. Отмененный с 2020 года предмет «Общие навыки» абитуриенты будут сдавать только в том случае, если этого потребует тот или иной университет.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.