Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Минздрав Грузии повысил зарплату социальным агентам

01/07/2020
Новости-Грузия

С 1 июля фиксированная зарплата социальных агентов увеличилась на 150 лари (50 долларов), соответственно, сумма на транспортные расходы составила 250 лари (80 доллар), сообщает Общественное телевидение со ссылкой на Минздрав страны.

Заместитель министра здравоохранения Георгий Цоцколаури сообщил, что на сто лари (32 долларов) увеличилась зарплата старших соцагентов и вместо 450 лари (147 долларов) они будут получать 550 лари (180 долларов). Срок контрактов с сотрудниками продлен до шести месяцев, а в конце года части соцагентов оформят соглашения сроком на год, а некоторым — бессрочные. Это будет происходить в зависимости от их рабочего стажа.

Увеличились и выплаты за вынужденную отсрочку, отпуска и премии. В таких случаях соцагенты получат зарплату за последние три месяца.

Цоцколаури отметил, что данные изменения являются результатом реорганизации, которая проходит в Агентстве соцобслуживания.

«Этот проект существует уже давно, он был у нас уже в январе. Процесс реорганизации замедлился в условиях пандемии. А с сегодняшнего дня у нас появилась такая возможность», — сказал Цоцколаури.

Представитель министерства провел встречу с руководителями сервис-центров Агентства соцобслуживания и получил информацию о нуждах сотрудников и службы.

Соцагенты Грузии со 2 июля собирались начать проведение масштабной забастовки. Они требуют назначения фиксированной зарплаты, оплаты транспортных расходов и оформления бессрочных контрактов.

Каким будет ответ соцагентов на решение Минздрава, пока неизвестно.

«Соцагенты примут решение до конца дня — будет забастовка или нет. Одно точно могу сказать, что завтра ее не будет, она была перенесена на один день. Но сегодня станет известно о дальнейших действиях соцагентов», — заявил корр. «Новости-Грузия» юрист профсоюза «Сеть солидарности» Давид Омшарашвили.

В Грузии всего до 250 социальных агентов. Их фиксированная зарплата составляет 80 лари (26 долларов). Вдобавок к этом они получают 4 лари и 80 тетри (1,5 доллара) за каждое интервью с бенефициаром. В итоге у работающих в городах агентов зарплата составляет 500-600 лари (до 220 долларов), а в сельской местности не превышает 300 лари (около 100 долларов).








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.