Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия ждет решения Евросоюза по открытию границ с 1 июля

30/06/2020


На июль запланировано 14 рейсов из Грузии в направлении городов в странах Евросоюза: в Вену, Амстердам и Берлин. Об этом сегодня на брифинге заявил глава министерства иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

Министр опроверг утверждение о том, что отказываясь восстанавливать воздушное сообщение с 1 июля Грузия «разрывает связь с Евросоюзом».

«Грузия ни в коем случае не оторвана от Европейского Союза. Мы осуществили спецрейсы и привезли около 14 тысяч наших граждан. Мы также оказали помощь более чем 22 тысячам наших граждан на месте. Этот процесс помощи продолжается и сегодня. Ни в коем случае нельзя говорить, что связь разорвана. Это решение было полностью согласовано с нашими европейскими партнерами, оно не окажет какого-либо вредного влияния на будущее решение Евросоюза об открытии пространства для Грузии. Мы бы не приняли такое решение без согласия Евросоюза», — заявил Залкалиани.

Он подтвердил, что ведутся переговоры с разными авиакомпаниями для осуществления полетов по другим направлениям, что зависит от окончательного решения ЕС по поводу того, для каких именно стран с 1 июля откроются границы.

Министр иностранных дел также отметил, что параллельно с открытием границ Европейский Союз опубликует правила, которые должны будут учитывать граждане Грузии и других стран.

Залкалиани отметил, что Грузия, скорее всего, будет в числе 15 безопасных стран, которым Европейский Союз откроет свои границы. По его словам, регуляции будут приняты сегодня- завтра в Брюсселе.

«Это еще одно важное достижение и признание, которое Грузия, наши власти и правительство получили в борьбе с пандемией. Я уверен, что Евросоюз примет решение о процедурах для наших граждан при пересечении границы, и наше решение будет ему соответствовать. Это будет не просто открытие границ, за ним последуют соответствующие правила, правила, которые ЕС налагает на граждан Грузии, которые пересекают границу ЕС. Мы ждем официального документа, в котором будут подробно изложены эти правила, и он будет основан на принципе взаимности. Наши регуляции также будут полностью соответствовать решению ЕС», — сказал Давид Залкалиани.

Грузия уже попала в предварительный список стран, для граждан которых в первую очередь откроются границы европейских стран с 1 июля. В этом списке вместе с Грузией значатся Китай, Южная Корея, Таиланд, Канада, Украина, Казахстан, Узбекистан, некоторые страны Южной Америки и Африки. В рабочий список стран, гражданам которых с 1 июля разрашено будет въезжать в ЕС, не попали США, Россия и Бразилия.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.