Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Российская оккупация остается главным вызовом для национальной безопасности - Гахария

26/06/2020


Премьер-министр Грузии Георгий Гахария во время представления в парламенте ежегодного отчета о деятельности правительства заявил, что российская оккупация остается главным вызовом для национальной безопасности. Об этом сообщает Первый канал Грузии.

«Оккупация сегодня является фундаментальным вызовом для Грузии. Российская оккупация остается главным вызовом для национальной безопасности. Когда мы говорим об оккупированных 20 процентах нашей страны, все должны понимать, что это реальное ограничение для дальнейшего развития нашего государства. Это не только 20%, ограничивающих нашу землю или территорию, это все сферы, прежде всего с точки зрения человеческих ресурсов. Экономика еще более ограничена», – заявил Георгий Гахария.

По его словам, все должны понимать, что Российская Федерация сегодня несет ответственность за нарушения фундаментальных прав человека на оккупированных территориях.

«Начиная с «бордеризации», похищения людей, посягательства на человеческую жизнь, ограничения права на здравоохранение, ограничение свободы передвижения, все эти направления чрезвычайно важны, и мы все понимаем, что страна, осуществляющая эффективный контроль, безусловно, несет ответственность за все эти шаги», – сказал Гахария.

Премьер-министр Георгий Гахария всячески давал понять, что тема выборов его не интересует, что он всецело погружен в работу
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Премьер-министр пожаловался на вредные условия
По словам главы правительства, стратегическое партнерство с США развивается, а евроатлантическая интеграция Грузии - необратимый процесс.

«Европейская и евроатлантическая интеграция, безусловно, являются необратимыми, важнейшими стратегическими направлениями нашей страны. Это не собственность или решение какой-либо партии. Это историческое решение наших граждан, историческое решение нашей страны», – заявил премьер-министр Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.