Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Дегнан: Все желают увидеть, что обе части соглашения с оппозицией выполняются

25/06/2020


«Политические партии Грузии сумели достичь соглашения, пойти на компромиссы, сейчас все желают увидеть, что обе части соглашения выполняются», — заявила посол США в Грузии Келли Дегнан.

«В нашем заявлении об избирательной реформе четко говорится, что участвующие в диалоге послы не хотят комментировать специфические детали. Соглашение от 8 марта было достигнуто грузинскими политическими партиями. Это был настоящий успех, что они смогли достичь соглашения, пойти на компромиссы, теперь все хотят увидеть, что обе части соглашения выполняются. В парламенте уже было два голосования по конституционным изменениям и избирательной системе, которая будет использоваться на предстоящих выборах. Также есть совместное заявление о вмешательстве в систему правосудия и избирательного права. Это должно быть выполнено. Мы надеемся, что конституционные поправки получат многопартийную поддержку. Это будет доказательством приверженности демократическому процессу в этой стране и создаст надлежащие условия для честных выборов. Считаю, что необходимо предпринять дополнительные шаги для выполнения второй части совместного заявления, которое было оформлено 8 марта», — сказала Дегнан.

По теме: Посольство США в Грузии прокомментировало принятие поправок по выборам в I чтении

По итогам переговоров, продолжавшихся более трех месяцев, 8 марта правящая партия «Грузинская мечта» и оппозиция подписали меморандум о конституционных поправках, касающихся избирательной системы. Другим важным пунктом соглашения, достигнутого при посредничестве США и ЕС, были обязательства о том, что судебная система не будет использоваться в политических целях.

В настоящее время грузинская оппозиция завляет, что власти не полностью выполняют условия соглашения, так как до сих пор не освобожден из заключения акционер оппозиционной телекомпании «Мтавари» Георгий Руруа.

По теме: Тбилисский суд в третий раз отказался освобождать Георгия Руруа из заключения

Освобождения Георгия Руруа требует не только грузинская оппозиция, но и европарламентарии, а также комитет по международаным отношениям Сената США, указывая на то, что это было условием соглашения от 8 марта.

16 мая глава комитета по международным отношениям Сената США Джим Риш приветствовал решение президента Грузии Саломе Зурабишвили помиловать оппозиционных политиков Гиги Угулава и Ираклия Окруашвили и призвал освободить также и Георгия Руруа, «задержанного по подозрительному обвинению».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.