Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Совет ООН по правам человека принял резолюцию по оккупированным территориям Грузии

23/06/2020


Совет ООН по правам человека 22 июня принял резолюцию под названием «Сотрудничество с Грузией», в которой оценивается ситуация с правами человека в оккупированной Абхазии и Цхинвальском регионе.

Резолюция была принята Советом ООН по правам человека на его 43-й сессии и была поддержана 20 членами, причем два члена (Камерун и Венесуэла) проголосовали против и 24 воздержались.

Совет выразил «серьезную обеспокоенность» тем, что предыдущие резолюции по Абхазии и Цхинвальскому региону не были «выполнены».

В резолюции также выражается обеспокоенность по поводу продолжающегося процесса прокладки колючей проволоки вдоль разделительных линий и возведения различных искусственных заграждений.

В этой резолюции Совет по правам человека выражает серьезную обеспокоенность по поводу нарушения прав этнически грузинского населения в регионах Грузии – Абхазии и Цхинвальском регионе — различных форм дискриминации, нарушения права на жизнь, лишения свободы, незаконного задержания и похищения людей, нарушения прав собственности и здравоохранения, а также ограничения получения образования на родном языке и продолжения практики сноса домов, принадлежащих вынужденно перемещенным лицам.

Совет подчеркивает, что положение в области прав человека в обоих регионах особенно ухудшилось с введением все более строгих ограничений на свободу передвижения властями Цхинвали и Сухуми. «Это оказало серьезное влияние на население обоих регионов, поскольку ухудшилось их социально-экономическое положение и углубилась изоляция», — говорится в документе.

Согласно резолюции, власти Сухуми и Цхинвали «по-прежнему не позволяют международным и региональным наблюдателям, включая механизмы мониторинга прав человека ООН», входить в оба региона.

В конце документа Совет ООН по правам человека подчеркнул, что Управлению Верховного комиссара должно быть предоставлено «право немедленного и беспрепятственного доступа» в оба оккупированных региона.

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани назвал принятие резолюции «еще одним успехом и победой» грузинского дипломатического корпуса, отметив, что «успешное голосование по резолюции еще раз подтверждает, что этот вопрос актуален и международное сообщество постоянно уделяет внимание ситуации на оккупированных территориях».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.