Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Опрос общественного мнения об участии в выборах и политике

19/06/2020


79% взрослого населения Грузии считают, что грузинской политике нужна «новая политическая сила», — говорится в результатах опроса общественного мнения, которые были опубликованы НПО «Международная прозрачность – Грузия» (Transparency International Georgia — TIG) 19 июня.

Опрос был проведен по заказу TIG Кавказским центром исследовательских ресурсов (CRRC) в период с 27 февраля по 18 марта 2020 года, и в масштабах страны были опрошены 1763 человека. Средняя погрешность в результатах опроса составляет 2,2 процентных пункта.
Согласно результатам опроса, 64% респондентов были информированы о конституционных изменениях, которые были провалены Парламентом Грузии в ноябре 2019 года, и которые ставили своей целью переход на полностью пропорциональную избирательную систему.

Из этих 64% 31% считают, что причиной провала конституционных изменений является личное решение Бидзины Иванишвили, а 25% — политическое решение правящей партии. 14% респондентов заявили, что это было «свободной волей отдельных мажоритарных депутатов не поддерживать эти изменения».

В исследовании также оценивается общественное мнение о роли этнических меньшинств в политической жизни Грузии. 9% респондентов считают, что участие этнических меньшинств в политических процессах «очень важно»; 47% — «важно»; 24% — «не так важно»; 9% — «совершенно не важно» и 11% — я не знаю/отказ от ответа.

36% респондентов заявили, что этническое разнообразие делает страну сильнее, а 31% — слабее.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.