Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Human Rights Watch приветствует поправки в Трудовой кодекс Грузии

19/06/2020
Sova

Международная правозащитная организация Human Rights Watch комментирует поправки в Трудовой кодекс Грузии, которые на этой неделе должны быть рассмотрены парламентским комитетом.

В организации уверены: в случае принятия, изменения улучшат правовое положение трудоустроенных и станут шагом на встречу международным стандартам. Правозащитники отмечают, что законопроект направлен на укрепление инспекции труда, а также на регулирование рабочего времени, сверхурочных часов, ночных смен и времени отдыха.

«Недостаток трудовых регуляций в Грузии привел к развитию неэффективной практики труда, из-за которой тысячи работников подвергаются повышенному риску. Парламент должен принять правильное решение и незамедлительно провести реформы, чтобы устранить репрессивные методы труда и улучшить здоровье и безопасность работников» — отмечает руководитель отдела по Европе и Центральной Азии Георгий Гогия.

В заявлении Human Rights Watch говорится, что дерегуляция рынка труда в Грузии на протяжении многих лет привела к тому, что работники остаются без необходимых механизмов защиты. Сообщается, что инспекцию труда в Грузии упразднили в 2006 году ради привлечения иностранных инвестиций, а права работников значительно сократились из-за изъятия из Кодекса таких пунктов, как еженедельный отдых, лимит на сверхурочную работу и выходные между сменами. Трудовой кодекс 2006 года также позволяет увольнять работников без предварительного уведомления или объяснения причин, говорится в заявлении.

Организация считает, что у парламента есть возможность создать новое наследие трудовых прав и исправить ошибки прошлого.

Обсуждение поправок в Трудовой кодекс Грузии должно начаться 19 июня, пленарное заседание назначено на следующую неделю.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.