Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Гахария: Когда государства-члены ЕС откроют границы, надеюсь, что мы увидим и Грузию в списке безопасных стран

19/06/2020


Теперь, когда мы сняли почти все ограничения, мы готовимся к поэтапному и осторожному открытию границ; в то же время, когда государства-члены ЕС решат поэтапно открыть границы, я надеюсь, что мы увидим и Грузию в списке безопасных стран не только из-за того, что мы являемся близкими партнерами, но в основном потому, что мы - безопасный партнер, - об этом премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил в ходе выступления на саммите лидеров Восточного партнерства, который состоялся в формате видеоконференции.

Глава правительства коснулся успехов Грузии в процессе борьбы с пандемией и отметил, что сейчас время превратить вызовы в возможности.

В своем выступлении премьер-министр заострил внимание на важности инициативы Восточного партнерства и отметил, что целью Грузии является полная интеграция в Евросоюз.

«Нам нужны еще большие цели. Мы надеемся, что ЕС поддержит нашу поэтапную интеграцию в единый рынок ЕС, который будет главным целевым ориентиром для Восточного партнерства; мы ожидаем, что сохранится подход, основанный на интересах партнеров и продвижении - это может подразумевать работу со странами в новом формате, содействие отраслевому диалогу; необходимо содействовать транспортным и коммуникационным связям, где конкретный акцент будет сделан на потенциале Черноморского региона. Это должно быть одним из целевых ориентиров для стимуляции экономического благополучия в регионе, как и для удовлетворения целей, связанных с транспортными и коммуникационными связями Евросоюза и Азии; посягательство на суверенитет и территориальную целостность является нашей реальностью, которая имеет острые последствия для безопасности региона. Мы надеемся на поддержку Евросоюза в деле защиты принципов суверенитета и территориальной целостности в рамках международно признанных границ, с большей включенностью в дело мирного урегулирования конфликта - как в Грузии, так и в ареале партнерства», - заявил премьер-министр.

Во встрече, прошедшей под руководством президента Евросовета Шарля Мишеля и президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, принимали участие лидеры и главы правительств стран-членов Евросоюза и стран Восточного партнерства.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.