Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер-министр Грузии принял участие в диалоге лидеров Восточного партнерства

19/06/2020


Премьер-министр Грузии Георгий Гахария принял участие в диалоге лидеров Восточного партнерства, который состоялся в формате видеоконференции под председательством президента Европейского совета Шарля Мишеля и президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен.

По информации пресс-службы премьер-министра Грузии, на мероприятии на высоком уровне были подведены итоги, достигнутые в рамках Восточного партнерства.

По их информации, лидеры обсудили текущую динамику сотрудничества между Евросоюзом и восточноевропейскими странами-партнерами, приоритеты и перспективы его углубления, а также меры, принятые против пандемии Covid-19.

Премьер-министр Георгий Гахария рассказал об успехах Грузии в процессе борьбы с пандемией и отметил, что сейчас время превратить вызовы в возможности.

В своем выступлении премьер-министр подчеркнул важность инициативы Восточного партнерства и отметил, что целью Грузии является полная интеграция в Евросоюз.

«Нам нужны еще большие цели. Мы надеемся, что ЕС поддержит нашу поэтапную интеграцию в единый рынок ЕС, который будет главным целевым ориентиром для Восточного партнерства; мы ожидаем, что сохранится подход, основанный на интересах партнеров и продвижение — это может подразумевать работу со странами в новом формате, содействие отраслевому диалогу; нужно содействовать транспортным и коммуникационным связям, где конкретный акцент будет сделан на потенциале Черноморского региона. Это должно быть одним из целевых ориентиров, для стимуляции экономического процветания в регионе, как и для удовлетворения целей транспортных и коммуникационных связей Евросоюза и Азии; посягательство на суверенитет и территориальную целостность является нашей реальностью, которая имеет тяжелые последствия для безопасности региона. Мы надеемся на поддержку Евросоюза в деле защиты принципов суверенитета и территориальной целостности в рамках международно признанных границ, с большим участием в деле мирного урегулирования конфликта — как в Грузии, так и в ареале партнерства», — заявил премьер-министр.

Во встрече участвовали лидеры и главы правительств стран-членов ЕС и стран Восточного партнерства. Лидеры согласились, что саммит Восточного партнерства, которому помешала глобальная пандемия, состоится в начале 2021 года под председательством Португалии.











 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.